Новости и события » Политика » Американское СМИ сообщило о создании Россией «морского монстра»

Американское СМИ сообщило о создании Россией «морского монстра»

Американское СМИ сообщило о создании Россией «морского монстра»

Американское издание We Are the Mighty написало о том, что Россия создает нового "морского монстра" - экраноплан А-050.

Как утверждает автор статьи, судно на динамической воздушной подушке планируют ввести в эксплуатацию в 2020 году. А-050 станет развитием экспериментального "Каспийского монстра", который послужил основой для экраноплана-ракетоносца "Лунь".

Проекты "Лунь" и "Орленок" были самыми известными и успешными советскими экранопланами. Эти машины, сочетающие в себе возможности кораблей и самолетов, весили несколько тонн и достигали 500 км/ч. Они вооружались противокорабельными ракетами и были почти невидимы для радаров. "Орленок" был поменьше, но мог вместить до 150 солдат и несколько БМП.

А-050 "Чайка-2", по информации издания, создают из современных материалов. Машина весит около 50 тонн и может взять на борт 100 бойцов или девять тонн груза. Разгоняться будет до 450 км/ч. Передвигаться сможет по воде, льду или ровной степи.

Ранее министр промышленности и торговли Денис Мантуров заявил, что в стране разрабатывают новый экраноплан с ракетным вооружением на борту. Он будет использоваться для охраны Северного морского пути, патрулирования Черного и Каспийского морей.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх