Новости и события » Hi-Tech » Американское издание рассказало о создаваемом Россией "морском монстре"

Американское издание рассказало о создаваемом Россией "морском монстре"

Американское издание рассказало о создаваемом Россией "морском монстре"

Американское СМИ назвало "морским монстром" создаваемый в России экраноплан "Чайка" А-050.

Экраноплан «Чайка 2»

ICAgICAgICA8aWZyYW1lIHNyYz0iLy93d3cueW91dHViZS5jb20vZW1iZWQvc3BmNXFhcENLNVk/Zj12aWRlb3MmYXV0b3BsYXk9MSIgZnJhbWVib3JkZXI9IjAiCiAgICAgICAgICAgICAgICBhbGxvd2Z1bGxzY3JlZW4+PC9pZnJhbWU+CiAgICAgICAg

Журналисты из США назвали российский экраноплан "Чайка" А-050 "новым морским монстром", который будет введен в эксплуатацию уже в 2020 году.

Как пишет издание We Are the Mighty, экраноплан или средство неземного действия является гибридом самолета и корабля, и поэтому Советский Союз придавал им большое значение за их универсальное сочетание разных функций.

Одним из успешных примеров является советский экраноплан-ракетоносец "Лунь", который разгонялся более 550 километров в час и мог нести шесть противокорабельных ракет.

Новая же "Чайка" может двигаться со скоростью 450 километров в час с дальностью более 4,5 тысяч километров, перевозя сотню пассажиров или девять тонн груза.

Как рассказал изданию URA.RU независимый военный эксперт, американские СМИ назвали экраноплан "морским монстром", чтобы запугать Конгресс. Это, по его мнению, делается для оправдания больших бюджетных расходов на военно-промышленный комплекс США.

Видео: YouTube / Radar mms.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх