Новости и события » Общество » Посетители пришли на помощь барнаульскому зоопарку

Посетители пришли на помощь барнаульскому зоопарку

Посетители пришли на помощь барнаульскому зоопарку

Благотворительные акции в барнаульском зоопарке - дело привычное. То ребятня получает право на бесплатные экскурсии в честь Дня защиты детей, то пенсионеры как самая уязвимая часть нашего общества. И вот, когда трудные времена настали для самой "Лесной сказки", люди откликнулись, пришли на помощь.

Увы, в связи с карантинными мерами сложно сейчас и человеку, и зверю. Благополучие зоопарка, как и многих других учреждений, зависит от количества проданных билетов на экскурсии, которые сейчас под запретом. Нет посетителей - нет выручки. Так в заложники к коронавирусу попали и братья наши меньшие.

Клич помочь с пропитанием более трехсот лохматых-пернатых-хвостатых был подхвачен незамедлительно. Откликнулись многие.

Волонтеры машинами привозят крупы, овощи, фрукты, соки (они нужны обезьянам). Чем могут, помогают поизводственники, от строительной компании "Союз" до предприятий пищевой переработки. Так, птицефабрики стали поставлять "Лесной сказке" выбракованных цыплят, мясные цеха - корм для хищников, Барнаульская халвичная фабрика - семечки, а депутат АКЗС Анатолий Вытоптов - зерно и зерноотходы. Список этот долго еще можно продолжать.

- Мы благодарны каждому, кто откликнулся, - говорит директор зоопарка Сергей Писарев. - Так трогательно, когда приходят пенсионеры, приносят кто кочан капусты, кто несколько яблочек... Одна бабушка, которая представилась Валентиной Григорьевной, сказала: "Я люблю животных и часто бываю на организуемых в зоопарке для пожилых людей бесплатных экскурсиях. А теперь, чем могу, сама хочу отблагодарить вас". Поверьте, такие поступки дорогого стоят.

К слову, сотрудники "Лесной сказки" записали и выложили в Сеть репортаж о том, как хранятся переданные кормовые запасы, как кормят его обитателей. Видео - в свободном доступе.

Меж тем поступления продолжаются. На страничке зоопарка в соцсетях люди спрашивают, что еще нужно зверям и их детенышам. Да, в "Лесной сказке" уже который год подряд - беби-бум. Новые жители этой сказочной страны - медвежонок, маленькие муфлоны, оленята, козлята, камышовые котята и много еще какого звериного народцу. Так что помощь поклонников "Лесной сказки" очень и очень кстати. Ведь отсутствием аппетита эта братия не страдает. Тигр и лев, например, съедают за день по 10 килограммов мяса, леопард, пума и рысь - по три, камышовый кот - килограмм, столько же и взрослый пеликан, но только рыбы, а обезьяны могут целый день угощаться фруктами.

Если и вы решили попасть в отряд попечителей зоопарка, заходите на его страничку в соцсетях, узнавайте, что нужно.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх