Новости и события » Экономика » Барнаульские застройщики переносят сроки сдачи домов из-за кризиса

Барнаульские застройщики переносят сроки сдачи домов из-за кризиса

Барнаульские застройщики переносят сроки сдачи домов из-за кризиса

Из-за кризиса на фоне пандемии половина российских девелоперов может не сдать своевременно новостройки. Барнаульские компании - не исключение. Некоторые активно переносят сроки сдачи объектов.

50% опрошенных застройщиков страны заявили о финансовых трудностях, замедливших ход работ. Режим самоизоляции резко понизил объемы продаж и поступления денег от людей. Цены на стройматериалы тоже растут. В зону риска попали компании, работающие по старым правилам и зависящие от дольщиков, пишет "Алтайский портал недвижимости".

По информации издания, в последнее время несколько застройщиков перенесли сроки сдачи домов на год. Например, в 2021-м году вместо 2020-го планируют сдать высотку на ул. Гоголя, 46а. Отложен срок сдачи у ЖК "Юбилейный" на ул. Юрина, 168к с 4 квартала 2021-го на 4 квартал 2022-го. ЖК "Спорт-Сити" на ул. Гущина, 171д перенесли с 1 квартала на 4 квартал 2020-го.

Небыстрый темп работ отмечен на ул. Аванесова, 44 (ЖК "Нагорный"), Змеиногорском тракте, 82 (ЖК "Мечта"), ул. Песчаной, 190, пр. Ленина, 195а. Судя по фотоотчетам, не двигается стройка на ул. 80-й Гвардейской дивизии, 52, где возводится трехэтажка с двухуровневыми квартирами.

По проектным декларациям, обновленным в апреле-мае, во всех барнаульских объектах, где стройка затягивается, продано 937 квартир.

Тем временем российское правительство сделало послабления для срывающих сроки из-за кризиса добросовестных застройщиков. Это значит, что дольщики не смогут требовать неустойку за просрочку с апреля 2020 по январь 2021.

Как сообщают в управлении Росреестра по Алтайскому краю, большая часть сделок с недвижимостью в условиях карантина в регионе проходит в электронном режиме.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх