Новости и события » Происшествия » Алтайские коллекционеры стали фигурантами дел за награды Великой Отечественной

Алтайские коллекционеры стали фигурантами дел за награды Великой Отечественной

Алтайские коллекционеры стали фигурантами дел за награды Великой Отечественной

Из-за незаконного оборота наград Великой Отечественной войны фигурантами уголовных дел в этом году стали девять жителей Алтайского края.

Отделался легким испугом

Жителя Рубцовска сотрудники УФСБ России по краю задержали прямо в почтовом отделении. Мужчина получил интересную посылку - в ней находился орден Отечественной войны II степени. Естественно, такую награду он заслужить не мог. Ведь, когда шли бои с фашистами, этот человек даже еще не родился...

Как выяснилось в дальнейшем, 49-летний мужчина нашел в социальных сетях объявление о продаже ордена. Откликнулся. Якобы хотел просто пополнить коллекцию своих значков. И даже, по его словам, не предполагал, что ступил на преступный путь и что УК РФ квалифицирует покупку ордена как незаконное приобретение государственных наград СССР.

В отношении криминального покупателя было возбуждено уголовное дело. Продавца, увы, не нашли. Когда оно дошло до суда, адвокат горе-коллекционера заявил ходатайство о прекращении производства по делу в связи с деятельным раскаянием. А поскольку мужчина положительно характеризуется, работает, возместил ущерб благотворительным пожертвованием и до происшествия с наградой никогда не был судим, суд решил не наказывать его строго. И более того, учитывая то самое деятельное раскаяние, дело все-таки прекратили. Орден передали по постановлению суда в Администрацию Президента РФ.

Братья по разуму

К сожалению, это далеко не единственный коллекционер, который решил заполучить государственную награду невзирая на закон. Теневой оборот орденов и медалей существует в нашей стране уже долгие годы. Для различных мошенников он превратился в стабильный прибыльный бизнес.

Как пояснил "АП" оперативный сотрудник УФСБ России по краю Юрий, по закону покупка и продажа государственных наград запрещены. Ордена отцов и дедов можно только передавать в музеи или хранить эти реликвии дома. Боевые награды не товар, но, увы, многие пытаются на них заработать. Особенно активно такая торговля идет в Интернете. То, что изымается у торговцев наградами, чаще всего поступает с полей сражений. К сожалению, "черные копатели", случается, опережают поисковые отряды. Либо могут даже позиционировать себя таковыми. А найденные медали и ордена затем выставляют на продажу.

Есть маргиналы, которые могут раскопать могилу ветерана, чтобы добыть его награды.

Нередко ветераны становятся жертвами грабежей и разбойных нападений. Когда-то эти героические люди проливали кровь, чтобы защитить страну, и получали за это награды. А теперь жадные и безжалостные молодые "шакалы" могут пойти на их убийство, чтобы нажиться. И им неважно, что перед ними может оказаться человек, чудом выживший в боях за Родину. Случаи нападения на пенсионеров - ветеранов войны и похищения их имущества, в том числе государственных наград, появляются каждый год. Это происходит нередко и в канун Дня Победы, когда многие из них достают свои награды, чтобы выйти на праздничные мероприятия.

Когда преступник напал на ветерана, то налетчик отвечает в суде не за продажу наград, а за разбой, грабеж, воровство... В зависимости от того, что совершил. Однако вор, укравший у ветерана его медали и ордена, надеется найти скупщика. А тот перепродать.

Кому же нужны чужие награды?

- Спрос на награды идет от различных коллекционеров, - говорит оперативник, - чаще всего это люди предпенсионного возраста, собирающие различные значки, медали, ордена. Они могут отказывать себе во всем, последнюю копейку потратят, чтобы пополнить свою коллекцию... Но из-за такого вот стремления к накопительству чужих наград теневой рынок и работает вполне активно. В этом году следственные органы края возбудили уголовные дела по такому составу преступления в Барнауле, Бийске, Рубцовске.

Есть даже свой ценник для наград. Он общедоступный. В той же Всемирной сети можно найти информацию о стоимости наград. Например, орден Красного Знамени - 12 тысяч рублей, орден Отечественной войны - от нескольких сотен рублей до нескольких тысяч, медаль "За отвагу" - от 7 тысяч рублей, а цена на орден Ленина достигает миллиона рублей. Даже на популярном и открытом для всех сайте, интернет-барахолке, продаются ордена и медали. Различные сайты, группы в социальных сетях, электронные торговые площадки также предлагают приобрести награды.

По всей России...

Между тем статья 324 Уголовного кодекса "Приобретение или сбыт официальных документов и государственных наград" применяется крайне редко. И максимальное наказание, предусмотренное этой статьей, как правило, никто не получает.

Шокирует, что порой потомки ветеранов готовы сбыть их награды за бесценок. Недавно в Интернете активно обсуждали сделку в Волгограде. Внук ветерана Великой Отечественной войны разместил во Всемирной сети объявление с предложением обменять боевые награды на электронные сигареты. 16-летний учащийся колледжа нефти и газа собрался отдать ради вредной привычки медали "50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.", "50 лет Вооруженных Сил СССР", "Ветеран труда" и медаль Жукова. Но ему это не удалось сделать. Помешали полицейские.

А за несколько дней до 75-й годовщины Великой Отечественной войны в Новосибирской области полицейские задержали 55-летнего жителя Куйбышева, который пытался продать орден Отечественной войны II степени. Награду тот нашел в квартире, которую в 2001 году ему оставил в наследство одинокий ветеран. Мужчина хотел сбыть орден за 1300 рублей, чтобы рассчитаться за долг по кредиту.

Не дорога память деда?

Конечно, то, что идет бойкая торговля, по сути, памятью наших героев Великой Отечественной войны, совсем нас не красит. Задача пресекать такое, наверное, должна стоять не только перед правоохранителями. Может быть, стоило бы больше работать с молодежью по патриотическому воспитанию. Ведь очень жаль, что кто-то воспринимает ордена и медали лишь как предметы нумизматики, забывая об их настоящей ценности. А она ведь не может измеряться деньгами...


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх