Новости и события » Общество » «Привет родинцам от Родино». История, колторая больше похожа на сценарий мелодрамы

«Привет родинцам от Родино». История, колторая больше похожа на сценарий мелодрамы

«Привет родинцам от Родино». История, колторая больше похожа на сценарий мелодрамы

В канун майских праздников в редакцию "АП" пришло письмо от нашего коллеги из Казахстана Владимира Бугаева. Оно заставило вернуться к тому, что случилось в райцентре Родино много лет назад, в 2009 году.

Правовой казус

На снимке, присланном Владимиром (он, к слову, уроженец Родино, отсюда и интерес к Алтайскому краю), улыбчивый мальчишка с искорками в глазах. Русскими печатными буквами он старательно выводит: "Привет родинцам от Родино". У них со старинным алтайским селом одно на двоих имя.

История эта больше похожа на сценарий мелодрамы, нежели на реальные события. Но жизнь - мастерица закручивать сюжеты.

22 октября 2009 года близ Родино попал в ДТП пассажирский автобус, в котором транзитом из Монголии в Казахстан ехали казахи-переселенцы. Машина улетела в кювет, многие были травмированы. Беременную Сулушаш Халхаман спасли от травм мягкие мешки с подушками. Они смягчили удар, но от стресса не уберегли. У женщины начались роды. Ее едва успели доставить в Родинскую ЦРБ. Мальчик появился на свет очень быстро, здоровый, весом 3300 граммов. Родня Сулушаш сначала думала назвать малыша Николаем, в честь принявшего роды врача Подлепинского. Но потом дали имя Родино - по названию села.

Иностранцы, следующие транзитом через территорию России, по закону могут находиться здесь не более пяти суток. Для мамочки, лежавшей в роддоме, миграционные службы продлили этот период до десяти дней, после чего она, поблагодарив своих спасителей, отправилась с сыном в Казахстан. Но на погранпункте "Кулунда" случился правовой казус. Пересечь границу Сулушаш могла, но одна, без ребенка, так как Родино не был вписан в ее паспорт. Женщине ничего другого не оставалось, как вернуться из Кулунды в Родино, чтобы оставить на время мальчика в детском отделении ЦРБ. Она рассчитывала вскоре вернуться за ним, обосновавшись в Казахстане и оформив документы как положено. Но... Сулушаш пропала. Заботы о "сыне ЦРБ" взяли на себя медики. Земляки помогали, передавали одежду, памперсы, детское питание.

Родино вырос

Получив весточку от подросшего мальчика, родинцы обрадовались.

- Он был нашим любимцем, - вспоминает медсестра детского отделения Родинской ЦРБ Любовь Немовленко, - все мы старались заменить крохе маму.

Ее коллега, старшая медсестра Елена Онуфриенко, продолжает:

- За сорок без малого лет работы в медицине я чего только не насмотрелась. Привозили нам детей брошенных, из неблагополучных семей, но такое случилось впервые. Родино мы считали сыном отделения. Как свободная минутка, девчонки бежали к нему, чтобы понянчить, поиграть. Он хорошо кушал, улыбался, гулил - прелестный малыш. Я до того прикипела к нему сердцем, что предложила мужу Александру Кузьмичу: "Давай усыновим". Он был не против, и мы уже изучали документы на усыновление, но за мальчиком вернулась мама. Это была не моя смена, но я все равно прибежала, чтобы увидеть малыша напоследок, проститься с ним.

По словам родинских медиков, Сулушаш сразу и безошибочно нашла палату № 1, в которой лежала с новорожденным сыном. "Мы уревелись, когда она схватила ребенка на руки и целовала, целовала, целовала. А какие красивые одежки она ему привезла..." - улыбаются женщины.

Вот как описывает эту встречу наш коллега Владимир Бугаев:

- В понедельник, 21 декабря 2009 года, вместе с телевизионной группой мы прибыли в Родино. О мальчике-казахе, названном в честь их села, здесь знал каждый. Поэтому никого не удивили понаехавшие журналисты из Барнаула, Новосибирска, Питера. В центре внимания - герой в ползунках, пестрой шапочке, в симпатичных вязаных носочках. Десять сотрудниц детского отделения больницы - это десять его мам. С ними он чувствует себя спокойно. Уже стемнело, когда двери детского отделения резко распахнулись и на пороге первой появилась взволнованная молодая женщина. Сопровождающие врач и заместитель главы администрации Абайского района не успевают за ее бегом по лестнице. Вот и второй этаж. Женщина спешит. Зов сердца ведет ее. Она влетает в палату № 1. В кроватке ее сын, Родино!

"Ой, бала! Ой, бала!" - причитает Сулушаш. Она подхватывает ребенка на руки, прижимает его к груди и бесконечно целует пухленькие родные щечки сына. Врачи, няни, медсестры плачут вместе с ней.

Поиски

Что же случилось с Сулушаш Халхаман? Почему в Родино все подумали, что она бросила мальчика и уже не вернется за ним?

Разыскивали ее миграционные ведомства и полиция двух стран, представители казахской диаспоры на Алтае. Участвовал в поисках и Владимир Бугаев. По информации начальника отделения учета и гражданства управления миграционной полиции ДВД Павлодарской области подполковника Марата Мустафинова, в ночь на 30 октября 2009 года российский автобус доставил Сулушаш Халхаман в Павлодар. А дальше след терялся... Информацию разослали во все райотделы полиции. Миграционная служба Алтайского края вышла на одного из родственников женщины. На вопрос, оформила ли она визу и когда заберет своего малыша из Родинской ЦРБ, тот на условиях анонимности ответил буквально следующее: "Мы сказали Сулушаш, что ее ребенок умер в больнице. Поймите нас правильно. Мы - бедная семья, и у нас нет средств на поездку. У Сулушаш уже есть трое детей. Пожалуйста, не звоните больше, не тревожьте ее".

Республиканский "Седьмой канал" выдал сюжет о столь неожиданном повороте событий, и уже через сутки Владимиру поступил звонок от коллеги из Астаны: семья, которую все ищут, после эфира сама позвонила в редакцию. Сулушаш была потрясена: два месяца она оплакивала сына, а он, оказывается, жив и здоров!

Журналисты и администрация Карагандинской области помогли женщине с оформлением документов и средствами на поездку в Алтайский край. Остальное вы уже знаете.

Пусть встреча состоится

Со временем история забылась, но недавно Владимир Бугаев приезжал в Родино, встречался с земляками. Конечно, медики стали расспрашивать, как поживает "сын ЦРБ". И наш коллега вновь пустился на его по­иски. Не так просто это оказалось. В сельской местности Казахстана, страны бесконечных степей, проблемы с мобильной связью и Интернетом. Семья Родино живет сейчас в ауле Есенгельды Абайского района Карагандинской области. Отец мальчика Хаумет Асхар работает электриком, многодетная мама - домохозяйка. Ее старший, Торекельды, - студент. Ляйлим, Баглан и Родино - школьники. Маленькой Акжурек три года.

Родители не говорят по-русски, и по просьбе Владимира о Родино рассказал директор школы аула Есенгельды Шайсолтан Хажекбер:

- Мальчишка учится в четвертом классе, активный, прекрасно ладит со сверстниками, отличник. Увлечен шахматами, шашками, тогызкумалаком (игра на логику. - Прим. авт.), хоккеем, борьбой курес. Участвует в предметных олимпиадах, районных и областных, завоевывает дипломы по математике и казахскому языку. Он - гордость школы. Мечтает побывать когда-нибудь в селе, где его вместе с мамой спасли алтайские врачи.

"Мы тоже очень хотим встретиться с Родино. Нам присылали фото, на котором он годовалый. Вот бы посмотреть на него сейчас", - мечтают больничные "мамы" казахского ребенка.

О том, что все случившееся - быль, а не красивая сказка, им напоминают лишь архивные фотографии да национальный казахский халат, подаренный в 2009 году главному врачу Родинской ЦРБ представителями Карагандинской области. Ждем новой встречи!


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх