Новости и события » Общество » Ученые обнаружили связь между повышением уровня моря и деятельностью человека

Ученые обнаружили связь между повышением уровня моря и деятельностью человека

Новое исследование американских ученых подтвердило, что современное повышение уровня моря связано с деятельностью человека, а не с изменениями орбиты Земли. Результаты научной работы были опубликованы в журнале Science Advances.

"Наша команда показала, что история оледенения Земли была более сложной, чем считалось ранее", - рассказал ведущий автор исследования Кеннет Миллер из Университета Рутгерса в Нью-Брансуике. "Хотя уровни углекислого газа оказывали важное влияние на периоды, когда не было льда, небольшие изменения в орбите Земли были доминирующим фактором в образовании ледяного объема и уровня моря, однако только до наших дней", - добавил он.

Повышение уровня моря, которое ускорилось в последние десятилетия, грозит затоплением густонаселенных прибрежных городов, поселений и низменностей к 2100 году. По словам ученых, это также представляет серьезную угрозу для многих экосистем и экономик.

В новой работе ученые воссоздали эволюцию уровня моря и оледенения планеты с момента окончания эпохи динозавров. Выяснилось, что периоды в истории Земли, во время которых почти не было льда (17-13 млн лет назад) имели место, когда концентрация углекислого газа в атмосфере была чуть выше, чем сегодня. Однако ледниковые периоды произошли примерно 48-34 млн лет назад, когда считалось, что Земля была свободна ото льда.

"Мы показали, что, хотя двуокись углерода в атмосфере оказала важное влияние на "неледниковые" периоды на Земле, изменения объема льда и уровня моря до воздействия человека были связаны главным образом с незначительными изменениями орбиты Земли и расстоянием от Солнца", - сказал Миллер.

Наибольшее снижение уровня моря произошло в последний ледниковый период около 20 000 лет назад, когда уровень воды упал примерно на 121 метр. За этим последовало повышение уровня моря на 0,3 метра за десятилетие - довольно быстрый темп, который замедлился примерно 10 000 - 2000 лет назад. Повышения не происходило приблизительно до 1900 года, когда человеческая деятельность начала оказывать свое влияние на климат, заключили ученые.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх