Новости и события » Общество » СК установил причастных к публикации фото нацистов на акции "Бессмертный полк"

СК установил причастных к публикации фото нацистов на акции "Бессмертный полк"

Следователям удалось установить личности всех причастных к публикации фотографий лидеров нацисткой Германии на сайтах акции "Бессмертный полк". Об этом в субботу, 16 мая, сообщает СКР.

Основными подозреваемыми являются Даниил Симонов из Перми, Денис Воронцов из Волгограда, Андрей Шабанов из Самары и Вячеслав Круглов из Ульяновска. В отношении молодых людей правоохранители возбудили уголовное дело по части 1 статьи 354 УК РФ - "Реабилитация нацизма". Отмечается, что во время предварительного следствия также были установлены другие эпизоды преступлений с участием подозреваемых.

Инцидент с публикацией фото фашистов произошел 9 мая. По данным СК, неизвестные разместили в интернете фотографию рейхсфюрера СС Генриха Гиммлера, "переодетого" в военную форму СССР. При этом в описании к публикации его назвали полковником Алексеев В.М.

Помимо этого, 3 мая на портале "Банк памяти" появилась анкета с изображением Адольфа Гитлера. Однако в подписи говорилось, что это участник Великой Отечественной войны Гитле Адоль Алоисо.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх