Новости и события » Общество » Как соцработники Алтайского края работают с пенсионерами в условиях пандемии

Как соцработники Алтайского края работают с пенсионерами в условиях пандемии

Как соцработники Алтайского края работают с пенсионерами в условиях пандемии

У каждого из подопечных социальных работников - свой характер, свои проблемы. Из общего - лишь возраст, 65+. Та самая группа риска, работа с которой подразумевает для специалистов гиперответственность.

Вопрос привычки

Пенсионеры нынче невероятно дисциплинированные. Сказано не выходить за пределы ограды - и не выходят. Не обнять с порога бабушку, как было еще пару месяцев назад. Общение - через барьеры, средства индивидуальной защиты, у соцработников их - по комплекту на каждый дом. Маски - марлевые, многоразовые, легкие в обработке, надежного советского образца, сотрудники комплексных центров социального обслуживания населения шьют их сами.

За четверть века, что Валентина Лямкина работает в селе Усятском Бийского района, такого сложного периода не припомнит. Дело не в мерах безопасности, обязательных для соблюдения. Масочный режим, перчатки и дезрастворы, сумка, разделенная на "чистую" и "грязную" зоны, - все это лишь вопрос привычки, которая со временем становится автоматической. И огородные работы весной добавляются в список оказываемых услуг тоже по традиции. По словам женщины, "жить как прежде" не дает общая тревожность и настороженность.

На протяжении долгих лет они вместе - Валентина Лямкина и ее подопечные. До последнего часа бабушек и дедушек или их решения перебраться в дом-интернат. Дело-то житейское: человек держится за родные стены и, только когда совсем немощен становится, настолько, что даже чаю себе налить в отсутствие соцработника не в состоянии, соглашается на переезд в другой дом, благоустроенный, но все же казенный. А пока есть силы, будут и огородик держать, и по дому хлопотать. Задача соцработника - составить график посещений так, чтобы успеть помочь каждому.

- Я каждый день на велосипеде, километров по пятнадцать наматываю, пешком не успеть. Заранее обговариваем, кому лекарства и продукты привезти, а кому огород засадить. Много пожилым людям не нужно - картошечки, овощей по чуть-чуть.

У большинства взрослые дети, в город упорхнувшие, либо вовсе родни не осталось. Беречь их - и от коронавируса в том числе - наша задача, хотя они и сами все прекрасно понимают. У нас в Усятском пока спокойно, но ведь большой Бийск рядом, мало ли, береженого бог бережет. На моих коллегах большая ответственность лежит, - говорит собеседница.

"Мы - не домработники"

"Да, - подтверждает ее коллега из Быстрого Истока Наталья Стаханова, - без велосипеда нам никак. Я из дома рано утром ухожу, а появляюсь вечером. За день прилично накручиваю по селу". Женщина рассказала, что серьезно облегчили жизнь социальных работников в период эпидемии местные магазины, взявшиеся бесплатно доставлять пенсионерам продукты первой необходимости.

- Жизнь на селе всегда была обособленной, а сейчас эта разница с городом еще больше чувствуется. Пусто на улицах. Пожилые люди - народ ответственный. На улицу выходят, конечно, подышать, подвигаться, чтобы не засидеться, что-то по хозяйству сделать. Но за пределы ограды - ни на шаг. Сейчас много внимания приходится уделять безопасности контактов с подопечными, а в остальном ничего не изменилось для моих коллег. Мы все так же нужны возрастным людям не только в качестве домработников, но и как собеседники - выслушать, поговорить, - констатирует Наталья Стаханова. - У одной моей подопечной два сына. Один живет в Барнауле, другой в Америке, где ситуация с коронавирусом весьма неблагополучная. Конечно, она волнуется. И кому ей рассказать о своих тревогах, как не мне?

"Ничего, переживем и это"

Разговор с Юлией Ивановой из Березовки Красногорского района начался с печальной вести. Недавно село похоронило последнюю свою фронтовичку, Лидию Трофимовну Манухину, о которой "АП" не раз писала. С ее уходом не осталось в селе ни одного участника Великой Отечественной войны. "Наверное, не только у нас такая особенность. До преклонных лет доживают в основном бабушки, дедушек среди опекаемых мало", - сообщает Юлия Иванова, под опекой которой находится сейчас одиннадцать пенсионеров. Настоящей проблемой она считает тот факт, что в местной аптеке не всегда есть препараты, которые врачи назначают своим пожилым пациентам: "За лекарствами по рецепту часто в Сростки приходится ездить, благо меня родня выручает, подбросит, когда нужно".

Собеседница рассказала, что уклад жизни в Березовке определяется географическим положением села - вдоль "гостевой" туристической трассы, ведущей в Горный Алтай. Она для березовцев достоинство и недостаток одновременно.

- На настроение людей сейчас в большей степени влияет не вирус, который гуляет в Алтайском крае, а мысли о том, как жить дальше. Турбазы сейчас закрыты, проезд из региона в регион тоже. Стало быть, не будет в этот сезон у людей и традиционного источника дохода. Многие ведь живут тем, что продают у дороги сувениры, веники, мед, ягоды, грибы, продукцию личных подворий. Другой работы в селе нет. С одной стороны, грустно все это. С другой - именно отсутствие потока туристов дает надежду, что вирус нам в Березовку не привезут "на колесе", - рассуждает Юлия Иванова. - В постоянном напряжении жить невозможно, и если в первые дни карантина сельчане еще соблюдали меры безопасности, ходили в масках и перчатках, то постепенно расслабились, успокоились, а зараза, как говорят врачи, очень быстро распространяется. Ничего, переживем и это.

Фото предоставлено Комплексным центром социального обслуживания населения Бийска


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх