Новости и события » Общество » Совфед: Украина рискует лишиться четырех территорий

Совфед: Украина рискует лишиться четырех территорий

Совфед: Украина рискует лишиться четырех территорий

Зампредседателя комитета Совета федерации по международным делам Владимир Джабаров зявил, что на Украине может стать на четыре региона меньше. По его словам, такая ситуация возможна, так как в украинском обществе присутствует "очень глубокий" раскол.

Так, Владимир Джабаров заявил, что состав Украины могут покинуть Одесса, Херсон, Николаев и Запорожье, которые в настоящее время "выжидают".

По словам политика, наблюдается глубокий раскол в украинском обществе. В качестве примера он привел жителей Юго-Востока, которые "даже слышать не хотят" о возвращении в состав единой Украины. Джабаров также отметил, что Владимир Зеленский "по факту не управляет страной", а "определенные силы" в ней могут расшатать государственность. По его словам, Россию тревожат такие прогнозы.

- Такое впечатление, что Украина вступает в полосу безвластия. Зеленский - президент, но по факту он не управляет страной, - считает Джабаров, приводит слова "Парламентская газета".

Член Совфеда в том числе полагает, что Киев до конца текущего года может объявить о выходе из минских соглашений. Он объяснил это тем, что украинские власти не собираются выполнять какие-либо пункты документа. По его мнению, Запад устал помогать Украине, учитывая кризис в экономике из-за пандемии коронавируса, и готов только "использовать население страны как дешевую рабочую силу".

Минские соглашения - специальный документ, имеющий целью урегулирование вооруженного конфликта на востоке Украины. Был согласован 11-12 февраля пять лет назад на саммите в Минске руководителями Германии, Франции, Украины и России в формате "нормандской четверки", а также подписан Контактной группой по мирному урегулированию ситуации на востоке Украины (представители Украины, России, ОБСЕ и непризнанных Донецкой и Луганской народных республик). Позже данные минские договоренности были одобрены специальной резолюцией Совета Безопасности ООН.

Напомним, что в конце прошлого года президент России заявил на своей пресс-конференции, что Украина не следует принятым минским соглашениям.

Совфед: Украина рискует лишиться четырех территорий

Совфед: Украина рискует лишиться четырех территорий


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх