Новости и события » Общество » Диетолог рассказал, какую опасность таит в себе старый картофель

Диетолог рассказал, какую опасность таит в себе старый картофель

Диетолог рассказал, какую опасность таит в себе старый картофель

Картофель - самый популярный продукт в России. Но весной стоит осторожнее относиться к этому продукту, предупреждает врач-диетолог.

Свежий урожай еще будет нескоро. Правда, есть запасы с прошлого года, но весной корнеплоды начинают прорастать. В картофеле теряется витамин С и начинает вырабатываться гликоалкалоид соланин.

Это вредное для человеческого организма вещество, по словам врача-диетолога, в больших дозах обладает токсическим действием. В больших концентрациях может вызвать даже пищевое отравление, пишет РИА Новости.

Чтобы минимизировать вредное воздействие вещества в старой картошке, нужно соблюдать несколько правил.

  1. Картошку, которая начала прорастать, лучше всего отваривать, а не запекать и жарить. Особенно вредно готовить в кожуре, так как соланин концентрируется в ростках, в верхнем слое под кожурой. Поэтому ее надо срезать, тщательно удаляя "глазки".
  2. Перед готовкой картофель хорошо бы на какое-то время замочить в воде. Соланин уйдет в воду, и его концентрация снизится.
  3. Если картофель начал зеленеть, его лучше не есть.

Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх