Новости и события » Политика » Алиханов о мерах из-за COVID-19: все стали специалистами по конституционному праву

Алиханов о мерах из-за COVID-19: все стали специалистами по конституционному праву

Алиханов о мерах из-за COVID-19: все стали специалистами по конституционному праву

Региональные власти приняли решение усилить масочный режим, чтобы защитить жизнь и здоровье людей. Об этом заявил губернатор Антон Алиханов в эфире телеканала «Каскад» 15 мая, комментируя недовольство части жителей такой мерой и возможными штрафами.

«Все стали специалистами по конституционному праву. Я хочу сказать, что есть в Конституции и права, и обязанности. И права наши заканчиваются ровно там, где начинаются права другого человека. Мы все имеем право на жизнь, здоровье. В ситуации, когда вы можете быть носителем вируса и не знать об этом, вы можете подвергать риску здоровье и жизнь других людей. Ровно на этом основании введен масочный режим, чтобы этого не происходило, чтобы защитить жизнь и здоровье других людей. Никакого ограничения конституционных прав, не дай Бог, еще чего-то в этом нет», - пояснил Алиханов.

Он подчеркнул, что ситуация, которая складывается из-за распространения пандемии, - экстраординарная. «Самое главное - защитить жизнь и здоровье друг друга, а не жаловаться, что вам тяжело дышать», - добавил глава региона.

С 14 мая в Калининградской области усилили масочный режим. Жители региона обязаны носить одноразовые или многоразовые средства индивидуальной защиты при нахождении на улице, в общественном транспорте, на остановках, а также в любых общественных местах и помещениях. Ранее Антон Алиханов заявил, что властям придется ужесточать режим ограничений, если жители будут пренебрегать требованием о ношении масок. Губернатор также пообещал постепенно повышать строгость контроля за соблюдением такого режима.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх