Новости и события » Общество » В Нижневартовске появится еще один сквер

В Нижневартовске появится еще один сквер

В Нижневартовске появится еще один сквер

Возле перекрестка 60 лет Октября и проспекта Победы началось строительство сквера Космонавтов. Как сообщил подрядчик, все материалы заказаны и оплачены, идет доставка их на объект.

Общая площадь благоустройства составляет 0,2 га. Здесь обустроят стоянку для автомобилей, тротуары и проведут освещение. Подчеркнем, деревья, которые находятся на месте стройки, будут максимально сохранены. "Вишенкой на торте" станет макет космического аппарата "Союз", который у нас в стране эксплуатировался до 1985 года. На выполнение работ из федерального, окружного и городского бюджетов направлено почти 17 миллионов рублей.

Стоит отметить, проект реализуется в рамках национального проекта "Жилье и городская среда" и муниципальной программы "Формирование комфортной городской среды".

"Подрядная организация, которая проводит работу, имеет большой опыт работы. В центре сквера установят скульптурную композицию, состоящую из металлического каркаса с облицовкой и архитектурного элемента, посвященного космической тематике. Это будут два пересекающихся кольца, символизирующие орбиты. В центре разместится спутник. Размах арок - 12 метров, высота спутника - шесть", - отметил директор МКУ "Управление капитального строительства города Нижневартовска" Иван Силецкий.

Добавим, инициатива создать сквер Космонавтов принадлежит главе города Василию Тихонову.

"Вартовчанин Сергей Рыжиков стал первым югорским космонавтом. Мы по праву гордимся этим фактом. Я убежден, что это обязательно должно быть запечатлено в истории города. Кроме того, Нижневартовск в разное время посещали еще 7 космонавтов: Береговой, Волынов, Лебедев, Ляхов и другие. Сквер расположится в Прибрежной зоне, на пересечении улицы 60 лет Октября и проспекта Победы", - подчеркнул градоначальник.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх