Новости и события » Здоровье » Первые выплаты за работу с коронавирусными пациентами получили алтайские медики

Первые выплаты за работу с коронавирусными пациентами получили алтайские медики

Первые выплаты за работу с коронавирусными пациентами получили алтайские медики

Свыше 271 млн рублей выделено из федерального бюджета на доплаты стимулирующего характера медикам, которые оказывают помощь пациентам с COVID-19. С 8 мая специалисты начали получать их по двум постановлениям Правительства РФ. Одни выплаты напрямую зависят от средней зарплаты в регионе, вторые - фиксированные для всей России.

- В марте и апреле жителей края, у которых был обнаружен коронавирус, лечили в 40 медицинских организациях края. Это врачи, средний и младший медперсонал, водители "скорой" и так далее. В начале мая 1 тыс. 241 человек получили стимулирующие средства, - подчеркнул заместитель министра здравоохранения Алтайского края Константин Гордеев.

Работникам перечислили различные суммы. Константин Гордеев поясняет:

- Размер выплаты зависит от времени, отработанного с госпиталях в апреле, от даты контакта с пациентом и других факторов, связанных с трудовым договором. Если у медиков есть вопросы, они могут обратиться на "горячую линию", организованную Минздравом края. Например, в среду позвонили 15 человек. Мы готовы разбираться с каждой конкретной ситуацией.

В Бийской городской больнице №2, где развернули ковидный госпиталь, на сегодняшний день лежат 24 пациента. Первого приняли еще 18 апреля.

- Костяк из медиков, который сложился в начале пандемии, сохранился по сегодняшний день. Таким составом пойдем и дальше, - говорит главный врач горбольницы №2 Сергей Ковязин. - 17 специалистов получили заработную плату и были рады тому, что суммы увеличились в два-три раза. Материальное стимулирование, безусловно, важно, ведь все мы люди и у каждого есть своим желания, финансовые вопросы, которые нужно решать.

Старшая медсестра Юлия Долгова тоже обрадовалась, получив "фишку" и уже строит планы, куда с пользой потратить финансы, когда пандемия завершится. Но больше всего она хочет увидеть 4-летнюю внучку Елизавету.

- Уже четыре недели общаемся по видеосвязи. Жду не дождусь, когда обниму внучку по-настоящему, - говорит Юлия Долгова.

Все свои силы она бросила на лечение пациентов с COVID-19. Людям нужно оказывать не только медицинскую помощь, но и психологическую. С больными, зачастую с мужчинами, приходится разговаривать индивидуально и по несколько раз. Ведь, по мнению Юлии Долговой, они менее стрессоустойчивые по сравнению с женщинами.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх