Новости и события » Общество » Власти захотели игнорировать мнение новокузнечан при оценке чистоты воздуха

Власти захотели игнорировать мнение новокузнечан при оценке чистоты воздуха

Власти захотели игнорировать мнение новокузнечан при оценке чистоты воздуха

Надзорный орган заявил, что мнение жителей промышленных городов, в том числе Новокузнецка, слишком субъективно, потому учитывать его не нужно.

Росприроднадзор хочет скорректировать паспорт федерального экологического проекта и исключить показатель "Доля граждан, удовлетворенных качеством атмосферного воздуха в крупных промышленных центрах", сообщает "Коммерсант". В качестве обоснования указывается то, что невозможно объективно оценить мнение жителей промышленных центров - горожане в любом случае не будут довольны, потому что "воздух в этих городах кристально чистым не станет".

- Видимое улучшение или ухудшение атмосферного воздуха не отражает его реального качественного состояния, что возможно оценить, только проводя измерения специализированным оборудованием, - сообщили в Росприроднадзоре.

Как указывается в планах федерального проекта, к 2024 году объемы вредных выбросов снизятся на 22% в 12 промышленных городах - Братске, Красноярске, Липецке, Магнитогорске, Медногорске, Нижнем Тагиле, Новокузнецке, Норильске, Омске, Череповце, Челябинске и Чите. 90% их жителей должны быть удовлетворены состоянием воздуха. Именно последнее не нравится Росприроднадзору.

Экспертный совет при этом раскритиковал предложение ведомства и подчеркнул, что мнение граждан учитывать нужно. Если же есть сильные расхождения между выбросами и уровнем довольства, необходимо более тесно выстраивать диалог с населением. Например, в режиме реального времени демонстрировать результаты замеров. Но в совете согласились, что спорный пункт нужно доработать, чтобы сделать более конкретным.

Напомним, Новокузнецк вошел в топ российских городов с самым грязным воздухом.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх