Новости и события » Общество » СК возбудил дела из-за появления портретов Гитлера и Гиммлера в "Бессмертном полку"

СК возбудил дела из-за появления портретов Гитлера и Гиммлера в "Бессмертном полку"

СК возбудил дела из-за появления портретов Гитлера и Гиммлера в "Бессмертном полку"

Появление портретов Гитлера и Гиммлера во время виртуального шествия "Бессмертный полк - онлайн" привело к возбуждению уголовных дел.

По данным СК, не позднее 10 мая на сайте "Бессмертного полка" появилось изображение рейхсфюрера СС Гиммлера. При этом, согласно подписи к публикации, на фотографии якобы был запечатлен полковник Алексеев В. М.

Помимо этого, на сайте "Банк памяти" неизвестные лица разместили анкету, которая сопровождалась фотографией Гитлера и комментарием, который сообщал, что это якобы участник Великой отечественной войны "Гитле Адоль Алоисо".

По данным фактам были возбуждены уголовные дела по статье "Реабилитация нацизма, то есть одобрение преступлений, установленных приговором Нюрнбергского военного трибунала". Лица, совершившие данные преступления, устанавливаются. Помимо этого, следствие также проверит другие попытки размещения подобных материалов на сайтах движения "Бессмертный полк - онлайн".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх