Новости и события » Общество » Главное о коронавирусе в среду, 13 мая

Главное о коронавирусе в среду, 13 мая

Главное о коронавирусе в среду, 13 мая

Жителям Калининградской области запретили выходить на улицу без масок. Это решение анонсировалось давно, но в версии постановления правительства, отменившего режим самоизоляции, такого требования не было. На мере в итоге все-таки настоял региональный Роспотребнадзор, выдавший соответствующее предписание. Глава ведомства Елена Бабура заявила, что без маски можно заразиться и на пешеходном переходе. Менять маску, по ее словам, нужно каждые три часа, а «маска на бороде» - вещь бесполезная.

За сутки в регионе коронавирус нашли еще у 40 человек, из них четверо - дети и еще 15 - люди старше 65 лет. У 9 заболевших пневмония, у 10 - ОРВИ, еще 21 случай протекает бессимптомно. За сутки из больниц выписан 31 житель области, переболевший коронавирусной инфекцией, умерла врач-реаниматолог областной больницы. О ее смерти сообщали накануне. «Новый Калининград» составил на основе данных Роспотребнадзора собирательный «портрет» жителя региона с выявленной коронавирусной инфекцией.

ЕГЭ в России решено перенести на более поздний срок, об этом объявило Минпросвещения РФ. Дата при этом не уточняется. Не всем 11-классникам необходимо сдавать экзамен - только тем, кто планирует поступать в вузы, остальным оценки в аттестат собираются ставить по итогам года. ОГЭ по русскому и математике для 9-классников скорее всего отменят, им также хотят выставить итоговые оценки на основании годовых.

В Калининграде определились с датами окончания учебного года у школьников. Раньше всех на каникулы уйдут ученики 1-4 классов - 15 мая. 22 мая завершается учебный год для учеников 5-8 классов (23 мая для тех, у кого шестидневка), 29 мая - для учеников 9-11 классов (30 мая для тех у кого шестидневка). Внеурочная деятельность, допобразование и т. д. для 1-8 классов продолжится в дистанционном режиме до 29 мая.

Германия планирует полностью открыть свои границы с 15 июня, сообщает немецкое издание Bild. По информации издания, сначала шлагбаумы откроют между государствами ЕС, имеющими схожие показатели по количеству случаев заражения коронавирусом. Польша продлила закрытие своих границ в связи с пандемией коронавируса до 12 июня.

Российский лоукостер «Победа» собирается с 1 июня постепенно восстанавливать программу внутренних перелетов. 14 мая начнется продажа билетов на летние рейсы. В продажу будут добавлены билеты на рейсы по 73 российским маршрутам. «Победа» приостановила операционную деятельность на два месяца - с 1 апреля по 31 мая. Российские авиакомпании обязали выдавать пассажирам маски и перчатки, их нужно будет носить в течение всего полета. Носить средства защиты обязаны и бортпроводники.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх