Новости и события » Экономика » "До 6,5%": глава ТПП России предложил вдвое снизить подоходный налог

"До 6,5%": глава ТПП России предложил вдвое снизить подоходный налог

"До 6,5%": глава ТПП России предложил вдвое снизить подоходный налог

Для стабилизации ситуации на российском рынке труда глава Торгово-промышленной палаты России (ТПП) Сергей Катырин предложил вдвое снизить налог на доходы физических лиц (НДФЛ).

По словам Катырина, ситуацию на рынке труда в России можно стабилизировать, вдвое сократив ставку НДФЛ с нынешних 13% до 6,5%. Помимо этого предлагается также снижение ставок страховых взносов для ряда малых и средних предприятий, а также фиксированное пособие за счет государства.

Такие меры Катырин привел со ссылкой на анализ обращений представителей малого и среднего бизнеса. Отмечается, что снижение НДФЛ должно происходить одновременно с уменьшением ставки страховых взносов для малых и средних предприятий, у которых будет зафиксирован прирост сотрудников. Пособия за счет государства коснуться компаний, чьи обороты упали в два раза. Это поможет сохранить кадры, которые находятся в вынужденном отпуске без сохранения зарплаты.

Глава ТПП подчеркнул, что данные меры смогут стабилизировать ситуацию, только при условии доступности для бизнеса, то есть без ограничений "частоколом бюрократических условий", и временного запрета на любые решения и требования, которые могли бы финансово обременить бизнес, передает РИА "Новости".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх