Новости и события » Общество » СМИ: в России станет одним регионом меньше

СМИ: в России станет одним регионом меньше

СМИ: в России станет одним регионом меньше

В масс-медиа появилась информация, что Ненецкий автономный округ и Архангельскую область могут объединить в единый субъект РФ.

СМИ сообщают, что об объединении Ненецкого автономного округа и Архангельской области станет известно в ближайшее в Нарьян-Маре. Информацию об этом сообщат временно исполняющие обязанности губернаторов регионов после их совещания.

Сам референдум об объединении регионов планируют провести в текущем году.

Издание РБК со слов источника сообщает, что такие решения "экономически выгодны" и связаны с падением доходов от нефтегазовых продуктов, от которых зависит бюджет НАО.

Уточним, что Ненецкий автономный округ и Архангельская область считаются "регионами-матрешками": НАО одновременно и самостоятельный субъект, и составная часть Архангельской области. В России также есть и другие подобные территории, например, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа, которые также являются самостоятельными, но в то же время входят в состав Тюменской области.

За все время в РФ уже проводились такие действия в разные годы. Так, были объединены: Пермская область и Коми-Пермяцкий автономный округ, Красноярский край с Таймырским и Эвенкийским АО, Иркутская область и Усть-Ордынский Бурятский АО, Камчатская область и Корякский автономный округ, а также Читинская область и Агинский Бурятский АО, ставшие после объединения Забайкальским краем.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх