Новости и события » Общество » Правозащитники предложили перевести статью за нарушение правил митинга в КоАП

Правозащитники предложили перевести статью за нарушение правил митинга в КоАП

Правозащитники предложили перевести статью за нарушение правил митинга в КоАП

Президентский Совет по правам человека (СПЧ) готовит законопроект о переводе статьи за неоднократное нарушение правил митинга из уголовного кодекса в административный.

В СПЧ решили перевести статью 212.1 УК РФ ("Неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования") из уголовного кодекса в административный.

Глава СПЧ Валерий Фадеев объяснил, что после того, как судебная система пошла навстречу в деле Константина Котова, они решили добиться, чтобы ответственность по статье 212.1 перестала быть уголовной. Тогда наказание за нарушение будет предусматриваться только в виде штрафов.

- Если мы этого добьемся, никто больше сидеть не будет, - заявил он.

Фадеев отметил, что они планируют завершить работу над законопроектом уже в мае. Над инициативой работают Генри Резник, Андрей Бабушкин и Мара Полякова.

В сентябре 2019 года активист Константин Котов получил четыре года колонии за нарушения на четырех мирных пикетах. 20 апреля 2020 года Мосгорсуд уменьшил срок до полутора лет, сообщает "Коммерсант".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх