Новости и события » Общество » Швеция решила усилить меры по борьбе с коронавирусом в домах престарелых

Швеция решила усилить меры по борьбе с коронавирусом в домах престарелых

Швеция решила усилить меры по борьбе с коронавирусом в домах престарелых

Власти Швеции решили усилить меры по борьбе с эпидемией коронавируса COVID-19, направив их на укрепление защиты пожилых граждан страны, находящихся в домах престарелых. Об этом сообщает «Коммерсант».

Ранее главный эпидемиологический врач страны Андерс Тегнелль признал, что, несмотря на один из самых либеральных в мире подходов в борьбе с эпидемией, он сожалеет о высоком уровне заболеваний и смертей в шведских домах престарелых. Многие дома престарелых управляются в Швеции частными компаниями, и в работе этих компаний были выявлены «проблемы с качеством» обслуживания.

Власти Швеции выделяют 2,2 млрд крон ($220 млн) на увеличение штата сотрудников домов престарелых, их дополнительное обучение и увеличение оплаты сотрудников, работающих там неполный рабочий день, чтобы стимулировать их перейти на полную занятость. Кроме того, еще 2,2 млрд крон будут выделены муниципалитетам и региональным советам, на территории которых расположены дома престарелых. Эти средства пойдут на организацию обучения новых дополнительных сотрудников для домов престарелых из числа местных жителей.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх