Новости и события » Общество » В Старом Осколе откроют приют для бездомных

В Старом Осколе откроют приют для бездомных

В Старом Осколе откроют приют для бездомных

В период пандемии многие горожане самоизолировались. Но в нашем городе и те кто не имеет своего дома. Бездомные старооскольцы живут просто на улице. Теперь для такой категории граждан в Старом Осколе откроют приют. Кроме бездомных сюда могут прийти и люди, вышедшие с мест лишения свободы, которые также оказались в трудной ситуации, без жилья, без средств существования.

Судьбы у таких людей разные, и в основном у бездомных нет семьи или от них отказались даже самые близкие.

Приют для бездомных будет оборудован в здании бывшей пушкарской школы. Это здание пустовало много лет. Администрация передала его в аренду на безвозмездной основе на пять лет благотворительной организации «Милосердие и забота».

Силами этой организации на 250 коек открыт приют в Белгороде и два небольших филиала в Яковлевском и Шебекинском районах на 40 и 10 коек соответственно.

Приют в Старом Осколе будет на 100 коек.

В здании будет четыре жилых комнаты, столовая, санузлы, офисы, пункт приема гуманитарной помощи. Одно помещение будет сдаваться избиркому в период выборов.

«Милосердие и забота» заключил договор с областным центром занятости населения, чтобы трудоустраивать многих своих жильцов. Главная цель такой помощи - вернуть людей в общество. И некоторые найдя работу, снимают жилье, начинают потихоньку возвращаться к прежней жизни. Но к сожалению, для пожилых приют часто последнее место пребывания. В 2019 году в белгородском центре умерли 107 человек.

За счет средств пожертвований, грантов и субсидий закупаются медицинские матрасы, кровати, оборудование. Многое для старооскольского приюта уже приобретено. Территорию приюта облагородят, поставят лавочки и беседки для отдыха.

В хозпостройке находящейся рядом, поселят кур, уток и коз, за которыми будут ухаживать жильцы приюта.

В приюте уже есть первый постоялец - Владимир. Он более десяти лет живет на улице. В молодости он работал на одном из комбинатов, но, пристрастившись к алкоголю быстро потерял и жилье, и работу.

В Старом Осколе откроют приют для бездомных

В Старом Осколе откроют приют для бездомных

В Старом Осколе откроют приют для бездомных


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх