Новости и события » Общество » Странное "единственно верное" решение

Странное "единственно верное" решение

11 мая жители Улан-Удэ были неприятно поражены, увидев в самом центре города людей с ног до головы одетых в средства индивидуальной защиты. Кадры фильма-катастрофы объяснились просто. Так встречали тех, кто работал вахтовым методом в Якутии. Их разместили в обсервере, в который превратили гостиницу, расположенную в двух шагах от центральной площади столицы Бурятии.

Вообще вахтовиков разместили в двух обсерваторах. Один развернут на базе детского оздоровительного лагеря "Байкальский Бор" в Прибайкальском районе. А другой в самом центре столицы республики в гостинице Улан-Удэ Парк Отель" Перевозка прибывших до отеля была осуществлена в сопровождении машин полиции и скорой помощи на специально подготовленных автобусах.

Руководитель республиканского управления Роспотребнадзора Сергей Ханхареев так объяснил это, как минимум, неожиданное решение: - Около 200 наших земляков работали в Республике Саха на Чаяндинском нефтегазоконденсатном месторождении. Встал вопрос вывоза работников с него. Глава Бурятии Алексей Самбуевич Цыденов принял единственно верное решение - вывозить своих и обеспечить изолированное пребывание на территории республики в течение 14 дней. Нами совместно с органами исполнительной власти были определены и подготовлены обсерваторы для размещения прибывающих граждан, организован и проведен весь комплекс мероприятий, необходимых для обеспечения безопасности, - заявил Сергей Ханхареев.

В Роспотребнадзоре уверяют, что у прибывших взяли биоматериал для лабораторного обследования на COVID-2019, что сейчас результаты в работе, а состояние прибывших удовлетворительное.

- Лиц с повышенной температурой тела и с респираторными симптомами не выявлено, - заверил руководитель регионального управления Роспотребнадзора.

И если у прибывших "состояние удовлетворительное", то горожане находятся в шоке от увиденного. "Все пропало", - самое мягкое из того, что говорят очевидцы.

Остается напомнить, что с каждым днем больных становится все больше и без обсервера в центре города. На 12 мая в республике зарегистрировано уже 687 случаев заболевания коронавирусом.

Митап Цыренов,

Улан-Удэ


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх