Новости и события » Общество » На площади в Сковородине появился старинный паровоз

На площади в Сковородине появился старинный паровоз

На площади в Сковородине появился старинный паровоз

Ретропарк железнодорожной техники в Сковородине пополнился новой композицией. Привокзальную площадь города украсил макет «паровоза Черепановых».

Инициатива его создания принадлежит председателю узлового Совета ветеранов станции Сковородино Алле Киселевой. Помощь в подборе и доставке экспоната на место, а также подготовке площадки оказали руководители и сотрудники РЖД. Настоящий «паровоз Черепановых» был собран на Нижнетагильском заводе русскими крепостными, мастерами Ефимом и Мироном Черепановыми в 1833 году.

Алла Киселева проработала на железной дороге 40 лет. Несколько лет назад она решила собрать старинную железнодорожную технику. Идею ретропарка амурчанка позаимствовала у города Тулы, где во время путешествия увидела бронепоезд. Так появилось желание «воссоздать» историю железной дороги в Приамурье.

Теперь на привокзальной площади в Сковородине есть стрелочный перевод типа Р43, выпущенный Кузнецким металлургическим комбинатом в 1950 году; стрелочный контрольный замок системы Мелентьева, паровозная гидроколонка образца 1916-го, светофор, вагонная тележка для пассажирского вагона. Музей под открытым небом разместили между мемориальным комплексом в честь первостроителей Амурской железной дороги и памятником-паровозом П36.

Музей пополняется новыми экспонатами. Один из последних - вагон-электростанция и рельса 1879 года выпуска. Всего в ретропарке 21 экспонат.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх