Новости и события » Общество » 29 октября почетному гражданину Алтайского края Вадиму Каргаполову исполнилось бы 80 лет

29 октября почетному гражданину Алтайского края Вадиму Каргаполову исполнилось бы 80 лет

29 октября почетному гражданину Алтайского края Вадиму Каргаполову исполнилось бы 80 лет

29 октября нынешнего года почетному гражданину Алтайского края и почетному гражданину Барнаула Вадиму Александровичу Каргаполову исполнилось бы 80 лет.

Окончив в 1961 году Томский политехнический институт по специальности "Металловедение, оборудование и технология термической обработки металлов", молодой специалист Вадим Каргаполов выбрал распределение в Барнаул по чисто житейской причине: у него к тому времени уже была семья, а на "Трансмаше" ему пообещали комнату в общежитии.

Его сразу же поставили на должность мастера кузнечно-термического отделения цеха 400. Это был большой, сложный и ответственный участок работы. Вскоре недавний студент становится старшим мастером, заместителем начальника цеха по производству. В то время Вадим Каргаполов был самым молодым зампотехом на заводе, на момент назначения на эту должность ему едва исполнилось 25 лет.

Директор и капитан

С 1975 по 1987 год он работает начальником металлургического производства планово-диспетчерского отдела, затем начальником планово-диспетчерского отдела. В 1987 году Каргаполов занимает пост заместителя директора завода по производству. С 1990-го Вадим Александрович - директор, генеральный директор, а с 2000 года - председатель совета директоров открытого акционерного общества "Барнаултрансмаш".

"Я благодарен судьбе, что она привела меня на "Трансмаш", - сказал он в одном из интервью. - Он славен трудовыми традициями, а пошли они от харьковчан и сталинградцев, которые поставили производство на алтайской земле".

Те, кому довелось работать с Вадимом Александровичем, всегда отмечали его строгость, требовательность, принципиальность, нетерпимость к расхлябанности и разгильдяйству. Возможно, на формировании характера будущего генерального директора, лидерских качеств сказалось его увлечение спортом. Вадим Каргаполов играл в хоккей за одну из известных в то время в Барнауле команд. Причем был капитаном и центральным нападающим. Среди "трансмашевцев" тогда имелось немало поклонников этого вида спорта.

Для "Жигулей" и БМП

В.А. Каргаполов был руководителем-созидателем. Возглавив завод в то время, когда все отрасли тогда еще народного хозяйства, в том числе промышленность, были практически на стадии разрушения, талантливый руководитель не только сохранил завод, но и обеспечил его развитие. Под его непосредственным руководством разрабатывались и ставились на конвейер малогабаритные моторы для автомобилей ВАЗ, было освоено производство двигателей и дизель-генераторов различной мощности и газовых двигателей.

В 1990 годы в условиях глубокой конверсии производства, когда многие предприятия переходили на выпуск кастрюль и чайников, "Барнаултрансмаш" осваивал и ставил на производство двигатели УТД-20 для БМП-2 (боевая машина пехоты), УТД-25 и УТД-29 специального назначения. По своим техническим характеристикам они и сегодня не уступают зарубежным аналогам, а по отдельным параметрам и вовсе превосходят их. Продукция "Барнаултрансмаша" участвовала во многих международных выставках, где ей присуждались награды. В 1995 году предприятию была вручена престижная международная награда "Золотой глобус". И в этом заслуги Вадима Александровича невозможно переоценить. Кроме того, благодаря генеральному директору была сохранена в те годы вся социальная инфраструктура предприятия.

Союз промышленников

Вадим Александрович пользовался заслуженным авторитетом в городе, крае, стране, он избирался депутатом Алтайского краевого Совета народных депутатов. С 1997-го по февраль 2002 года В.А. Каргаполов был председателем правления Союза промышленников Алтайского края (СПА).

По словам работавшего вместе с Каргаполовым в СПА Евгения Карловича Ганемана, Вадим Александрович был целеустремленным человеком, который полностью отдавал себя промышленности, своему делу.

"Нас с ним в одно время утверждали в горкоме партии на пост директора, его - на "Трансмаш", меня - на меланжевый комбинат, - рассказывал Евгений Карлович. - Позже он стал первым председателем Союза промышленников Алтайского края. Это был 1997 год, и время было такое, что сейчас даже призадумаешься порой, как же многие промышленные предприятия выжили тогда...

Верхние эшелоны власти искали в директорах предприятий козлов отпущения, на которых можно было бы перевалить причины всех неурядиц и возникших трудностей, а низам нужно было выразить кому-то свое возмущение, и это опять были директора. Была в обиходе такая фраза: "Вы этих красных директоров давите снизу, а мы будем сверху". И тогда, мол, мы все станем жить припеваючи. И народ в это часто верил".

В таких условиях нужно было объединяться, создавать Союз промышленников, который имел бы вес в глазах власти. И роль В. Каргаполова в создании СПА, конечно, очень велика. Несмотря на то что на "Трансмаше" у него было огромное количество дел, он много времени уделял работе в Союзе промышленников Алтая. И все это в условиях несовершенной законодательной базы, нарушенных связей между предприятиями с одним только призывом разрушить плановое хозяйство и так прийти к светлому будущему.

Не изменяя себе

Вадим Александрович был честным, справедливым человеком, твердым, но способным признать собственную неправоту, если его в ней убеждали. А еще он был человеком принципиальным. И когда новые собственники "Трансмаша" стали проводить политику, которую Каргаполов не мог принять, он ушел с поста директора. Сам.

Вадим Александрович ушел из жизни 17 марта 2014 года, и каждый год в день его рождения - 29 октября его соратники по "Трансмашу" приносят на могилу своего директора живые цветы, поминают его добрым словом.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх