Новости и события » Общество » Все что нужно знать о масочном режиме в Белгородской области

Все что нужно знать о масочном режиме в Белгородской области

Все что нужно знать о масочном режиме в Белгородской области

С завтрашнего дня защитные маски станут главным аксессуаром всех жителей Белгородской области: 12 мая в регионе вводится обязательный масочный режим. Go31 напоминает, куда не пустят без средств защиты дыхания, а где можно обойтись без них.

О масочном режиме 6 мая сообщила вице-губернатор по здравоохранению Наталия Зубарева. Спустя два дня соответствующее распоряжение подписал глава региона Евгений Савченко.

Итак, в обязательном порядке белгородцы должны использовать индивидуальные средства защиты во всех общественных местах, где не получается соблюсти социальную дистанцию: в магазинах, торговых центрах, на территории рынков и ярмарок, в аптеках, в организациях, оказывающих услуги населению, в медицинских учреждениях, административных зданиях, в общественном транспорте и такси. Носить маску на улице не обязательно. Не понадобиться она и в летних уличных кафе, которые разрешено открыть вместе с торговыми центрами.

В случае невыполнения предписаний белгородцам вправе отказать от оказания услуг, не впустить в магазин, в автобус.

Руководители торговых центров, магазинов, торговых лавок не будут иметь права пустить к себе человека без маски. Они будут настоятельно просить покупателя надеть маску и потом войти. Это будет их забота. Мы очень надеемся на сознательность граждан. Не подводите людей, которые оказывают вам услугу,

- отмечала ранее замгубернатора Белгородской области Ольга Павлова.

За нарушение введенных мер безопасности будут штрафовать.

Если в магазин заходит посетитель или покупатель без маски, магазин вправе отказать ему в обслуживании. Если будет инцидент, выходящий за рамки, руководители могут прибегнуть к помощи полиции. Но отказать они вправе. Потому что несут административную ответственность. Штрафовать мы будем магазины, а не граждан,

- говорила главный санитарный врач региона Елена Оглезнева.

О том, как правильно носить защитную маску, рассказали в региональном управлении Роспотребнадзора.

Маски могут иметь разную конструкцию. Они могут быть одноразовыми, могут применяться многократно, бывают медицинские и гигиенические маски. Есть маски, которые служат 2, 4, 6 часов и их стоимость различная.

Маска должна плотно закрывать нос и рот, не оставляя зазоров. Ни в коем случае нельзя касаться руками поверхности маски и вторично использовать ее. Использованную одноразовую маску следует немедленно выбросить, предварительно свернув ее наружной поверхностью во внутрь. После контакта с заболевшим маску следует поместить в полиэтиленовый пакет и герметично завязать.

Какова цена самого главного аксессуара этой весны, корреспонденты Go31 писали на прошлой неделе.

Отметим, на 11 мая в Белгородской области число заболевших коронавирусной инфекцией составило 798 человек. За сутки был поставлен новый антирекорд - случай инфицирования CoViD-19. Количество умерших выросло до семи человек.

Режим повышенной готовности продлен в регионе до 31 мая.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх