Новости и события » Общество » Военные песни с балконов и «бессмертный полк» онлайн: как в Приамурье отметили 9 Мая

Военные песни с балконов и «бессмертный полк» онлайн: как в Приамурье отметили 9 Мая

Военные песни с балконов и «бессмертный полк» онлайн: как в Приамурье отметили 9 Мая

В этом году из-за пандемии коронавируса День Победы для жителей Приамурья прошел в непривычном формате. Почти все мероприятия были проведены в онлайн-режиме, либо без привлечения большого числа людей.

Так, например, под окна к фронтовикам выезжали творческие бригады, исполнявшие для героев их любимые песни. Жители выходили на балконы, чтобы спеть всей страной «День Победы», украшали окна квартир и зажигали фонарики в память о тех, кто завоевал для потомков право на мирную жизнь.

О том, как проходило празднование в Приамурье, рассказали местные жители из разных уголков региона. Одна из них - 85-летняя Евдокия Аксенова. В детские годы женщина была одной из тех, кто стал узником концлагеря. Однако, чудом ей удалось выжить. Сейчас пенсионерка находится в благовещенском доме «Ветеран».

- Праздник удался на 100 процентов, даже на все 1000. Такой замечательный концерт устроили, я с балкона смотрела. Песни такие хорошие, мы подпевали. Сначала-то некоторые расстроились, что из-за карантина нельзя выходить, а потом поняли и действительно радовались празднику. Концерт хороший, много подарков, приезжали нас поздравляли. Сейчас люди даже больше стали внимания уделять памяти о войне и победе, а благодаря интернету наши воспоминания смотрят и слушают гораздо больше людей. Вот у меня недавно брали интервью, так оно уже тысячи просмотров набрало, - отметила Евдокия Аксенова.

Другая амурчанка - Алена Грицан - стала одним из тех волонтеров, кто принимал непосредственное участие в организации праздника и поздравлении ветеранов. Девушка является руководителем амурского отделения «Волонтеры Победы».

- Необычный формат Дня Победы прошел хорошо: мы и пели песни во дворах и стихи читали, танцевали, писали письма, фонарики зажигали, никого не оставили равнодушными, - все было очень эмоционально, и даже со слезами на глазах. Люди, кстати, отнеслись к самоизоляции с пониманием, принимали участие активно в новых акциях, в частности, украшали окна и балконы в своих домах. Самое главное, что мы смогли поздравить ветеранов, разнесли письма, подарки, - подчеркнула амурчанка.

Песни Победы и слова благодарности за мирное небо над головой звучали 9-го Мая и в Новокиевском Увале Мазановского района. На данный момент в селе проживает два ветерана Великой Отечественной войны.

- Они молодцы - были при полном параде, с медалями на груди. Видно было, что очень взволнованы, и все же, со слезами на глазах подпевали «День Победы» вместе с артистами. Долго благодарили и говорили хорошие пожелания. Вызывало гордость то, что многочисленные соседи с гордостью подпевали и аплодировали. Думаю, для ветеранов это был самый ценный и запоминающийся подарок! - высказала свое мнение жительница села Ольга Мазина.

В селе Гулик Зейского района празднование годовщины Великой Победы прошло также с минимальным привлечением людей. Местные жители в этот день поздравили труженицу тыла Торотько Татьяну Дмитриевну.

- Она очень растрогалась. Жители села смастерили около сорока корабликов и несколько самолетов, некоторые из них подписали словами благодарности и поздравлениями с праздником, моя семья - супруг и младшая дочь помогли спустить их на воду, зрелище завораживающее! Активные жители села поделились фото своих открыток в окне! И финальной нотой были свечи, горящие в окнах многих селян в память о тех, кто отдал жизнь за наше мирное небо! - поделилась впечатлениями жительница села Гулик Александра Давыдова.

В другом населенном пункте Приамурья - Снежнегорском - праздник начался с оформления улиц. Дворы там украсили георгиевскими ленточками и белыми журавликами.

- Выпустили «голубей мира». А бессмертный полк «прошел» по улицам в онлайн режиме. Окна домов были украшены праздничными открытками, а в вечернее время в них зажглась «свеча памяти». Хотя 75-я годовщина и прошла в непривычной обстановке, воспоминания о ней останутся теплыми, - подчеркнула глава администрации поселка Снежнегорского Наталья Седых.

Своих ветеранов поздравили и жители села Поярково Михайловского района. В этом году, в связи с карантином сотрудники местной библиотеки организовали выезд по адресам жителей, которые хранят портреты своих фронтовиков. На украшенном автомобиле они проехали по улицам села, и исполнили песни военных лет.

- В нашей семье тоже есть участник великой отечественной войны - это мой отец Мисюк Николай Миронович. Я уже сам пенсионер, и по состоянию здоровья не мог принять участие в шествии полка, за меня это делали дети и внуки, - говорит житель Пояркова Геннадий Мисюк. -Даже в такое не простое для нашей страны время люди нашли выход и не остались равнодушными.

Впервые в этом году в новом формате поздравляли ветеранов и музыканты эстрадно-джазового оркестра Amur Jazz Band.

- Они настолько были воодушевлены поздравлениями и исполнением их любимых песен. Самое замечательное было видеть благодарность ветеранов, их искренние улыбки, что к ним пришли, для них спели и их поздравили. И несмотря ни на что вокруг, 9 Мая состоялось и каждого ветерана поздравили с праздником, - отметил солист эстрадно-джазового оркестра Amur Jazz Band Алексей Анганзоров.

Также немала часть амурчан присоединилась к акции «Фонарики Победы». 9 Мая в 21:50 жители выставили в окне свечу - в память о тех, кто не вернулся с воины.

- В условиях карантина не было возможности пойти в бессмертном полку с портретами своих дедушек, не были на параде. Но мы с 9-летней внучкой участвовали во всероссийской акции «Фонарики Победы». Как и многие жители города, вечером выставили свечу Памяти в окне, «пригласили» к этой свече своих дедушек - участников Великой Отечественной войны. Они «смотрели» на нас со своих портретов, а я рассказывала внучке о них, их боевом прошлом, а также о своей бабушке - участнице трудового фронта. Моя внучка слушала эти истории с глазами, полными слез. Я уверена, что она пронесет эту память через всю свою жизнь и передаст ее своим детям и внукам, - говорит старшая благовещенского дома Светлана Мальцева.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.

Военные песни с балконов и «бессмертный полк» онлайн: как в Приамурье отметили 9 Мая

Военные песни с балконов и «бессмертный полк» онлайн: как в Приамурье отметили 9 Мая

Военные песни с балконов и «бессмертный полк» онлайн: как в Приамурье отметили 9 Мая

Военные песни с балконов и «бессмертный полк» онлайн: как в Приамурье отметили 9 Мая

Военные песни с балконов и «бессмертный полк» онлайн: как в Приамурье отметили 9 Мая

Военные песни с балконов и «бессмертный полк» онлайн: как в Приамурье отметили 9 Мая

Военные песни с балконов и «бессмертный полк» онлайн: как в Приамурье отметили 9 Мая


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх