Новости и события » Общество » Приведут ли когда-нибудь в порядок берега Пивоварки, очистят ли ее саму

Приведут ли когда-нибудь в порядок берега Пивоварки, очистят ли ее саму

Приведут ли когда-нибудь в порядок берега Пивоварки, очистят ли ее саму

В 2016 году была разработана проектно-сметная документация по реабилитации Пивоварки. Предусматривалось проведение всех необходимых работ по руслу реки на протяжении 11 км, которые находятся в черте Барнаула.

- Цена вопроса тогда составляла 50 миллионов рублей. Все необходимые документы мы направили в Федеральное агентство водных ресурсов. Но поддержки не нашли, и этот объект не был включен в федеральную программу. Хотя в нашу государственную программу об охране окружающей среды на территории Алтайского края включен. Вместе с тем централизованного финансирования мы не получили. А сумма довольно высокая, - говорит министр природных ресурсов и экологии Алтайского края Владимир Попрядухин.

По его словам, логика у отказавших федеральных ведомств есть. Ведь суть не в расчистке русла - нам необходимо сделать все возможное, чтобы ликвидировать вторичный источник загрязнения. На всем протяжении речки в пределах города существует множество факторов загрязнения. Начиная от промышленных предприятий, поверхностных стоков и заканчивая частными домостроениями, которые практически вплотную граничат с водным объектом. И перед нами была поставлена четкая задача: если ликвидируете источники вторичного загрязнения, тогда будет смысл расчистить само русло.

- Если мы начнем вести себя ответственно... Ведь пластиковые бутылки в реке появляются не из космоса, а от нашей жизнедеятельности! Если ликвидировать уровень стоков ливневой канализации, которые поступают в реку, то Пивоварка сама может очиститься. Но можно, конечно, ускорить этот процесс, вложить федеральные ресурсы. И эффект получить уже в текущем году! Я считаю, что администрация Барнаула делает сегодня все возможное для того, чтобы создать лучшие условия для эксплуатации данного водного объекта. Ресурсов, правда, недостаточно, но их хватает на обеспечение превентивных мероприятий, чтобы обеспечить пропуск воды и минимизировать возможные последствия по подтоплению и затоплению территорий. Поэтому основные усилия были сосредоточены на расчистке русел рек, вырубке нежелательной растительности в русле этой речки. Для того, чтобы увеличить ее пропускную способность, чтобы потоки весеннего стока беспрепятственно проходили в Обь, - подчеркивает министр.

"Пластиковые бутылки в Пивоварке появляются не из космоса".

- Считаю большим достижением строительство ливневой канализации, насосной станции в рамках проекта "Барнаул - горнозаводской город". На это было потрачено более 200 миллионов рублей. И сегодня значительная часть воды, которая поступает в Пивоварку, проходит систему очистки. Я не исключаю, что эти последовательные шаги дадут нам возможность вновь вернуться к идее реабилитации данного водного объекта и повторно выступить с ходатайством о включении его в федеральную программу развития водохозяйственного комплекса, - резюмировал он.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх