Новости и события » Культура » «Ушла добровольцем». Жительницы Алтайского края сражались наравне с мужчинами

«Ушла добровольцем». Жительницы Алтайского края сражались наравне с мужчинами

«Ушла добровольцем». Жительницы Алтайского края сражались наравне с мужчинами

Не во всяком сельском музее встретишь такое. Галерея женских ликов, прекрасных, одухотворенных. Мамонтовские воительницы, ушедшие на фронт девчонками, сражавшиеся наравне с мужчинами... В биографии каждой есть общая на всех строчка: "... на фронт ушла добровольцем".

Воля и силища

- Красивые, правда? - с грустной улыбкой спрашивает директор Мамонтовского районного краеведческого музея Зоя Дидик (на фото), перехватив мой восхищенный взгляд. - Лица живые, светлые. Выносили безропотно на своих плечах все, что посылала судьба. Увы, никого из них уже нет в этом мире. Рая Волкова, Аня Колчанова, Маша Болдырева... Мария Ивановна была такой маленькой и хрупкой, что, когда она начинала рассказывать о войне, мы удивлялись - где столько воли и нравственной силищи помещалось?

На фронт в разные годы Великой Отечественной было призвано 6905 жителей Мамонтовского района. В женской галерее лишь 1% от общего числа. Перед каждым портретом хочется остановиться и рассмотреть получше гордо вздернутые носики, лукавинки в глазах красавиц, достойных пушкинской строфы, и еще что-то ускользающее и очень женственное - одному Богу известно, как они умудрялись сохранить себя во фронтовых условиях.

Если доведется вам побывать в Мамонтово, обязательно зайдите в местный музей. Постойте перед женскими ликами войны. К слову, сейчас в общем доступе электронная версия галереи, пройти туда можно по ссылке "Мамонтовский районный краеведческий музей".

Сестричка

Раиса Петровна Волкова (12 сентября 1923 г. р., с. Казанцево, Мамонтовского района). Весной 1942-го вместе с другими девушками добровольно ушла на фронт санитаркой. Сразу попала под Сталинград, в 315-ю стрелковую дивизию, в котел. Участвовала в боях за Белгород, Харьков, Полтаву, Кировоград, в Корсунь-Шевченковской операции и битве на Курской дуге. Награждена орденом Отечественной войны II степени, медалями "За боевые заслуги", "За оборону Сталинграда", "За победу над Германией в Великой отечественной войне 1941-1945 гг.", множеством благодарностей от Верховного главнокомандующего. После войны учительствовала, преподавала в Мамонтово математику.

Водитель

Нина Ефимовна Калинина (1 сентября 1923 г. р., с. Осиповка, Курганская область). В Мамонтовский район переехала с семьей в 30-е годы. С детства трудилась в колхозе, в 15 лет научилась управлять трактором. Летом 1942-го окончила курсы шоферов и сразу попросилась на фронт. Служила на Дальнем Востоке в полку аэродромного обслуживания. Подвозила воду, продукты, топливо, боеприпасы. С 1944 года водила лендлизовский американский автомобиль повышенной проходимости Dodge. Демобилизовалась в ноябре 1945 года. Награждена орденом Отечественной войны II степени и юбилейными медалями. После войны продолжала работать водителем в автороте.

Авиатехник

Мария Ивановна Болдырева (1 июля 1921 г. р., Мамонтово). Осенью 1937 года уехала в Иркутск, где окончила вечернюю школу и работала на авиационном заводе. На фронт ушла добровольцем в марте 42-го. В феврале 1943-го после окончания школы авиационных специалистов зачислена в состав 1-й эскадрильи 718-го авиаполка 245-й авиадивизии мастером по приборам самолета и кислородному оборудованию. Ее чуткие руки уберегли от катастроф по причине человеческого фактора многих военных летчиков. В армии прослужила четыре года, пережила все ужасы войны, была под бомбежкой, контужена. Демобилизована в звании старшего сержанта в

1945 году. Награждена орденом Отечественной войны II степени, медалями Жукова, "За боевые заслуги", "За победу над Японией", ей объявлена благодарность Сталина. После войны работала секретарем-машинисткой в различных учреждениях.

Снайпер

Зоя Дмитриевна Землянухина (15 июня 1922 г. р., с. Поломошное, Новичихинского района). Еще до призыва без отрыва от основной работы в колхозе училась стрелять, бегать на лыжах. После окончания курсов направлена в женскую школу снайперской подготовки. В звании младшего сержанта служила снайпером на 3-м Белорусском фронте, в 1106-м стрелковом Минском ордена Суворова полку. Прошла со своим полком Польшу, Чехословакию, участвовала в освобождении Кенигсберга. Награждена орденами Красной звезды и Отечественной войны I степени, медалями Жукова, "За боевые заслуги", знаком "Фронтовик 1941-1945 гг.". После войны работала в колхозе "Прогресс", избиралась депутатом сельсовета, удостоена званий "Почетный колхозник", "Персональный пенсионер местного значения".

Аэрофотоспециалист

Мария Михайловна Шевчук (1920 г. р., с. Казанцево, Мамонтовского района). До войны учительствовала. В мае 1942-го ушла на фронт. Училище аэрофотоспециалистов в Томске окончила в звании старшего сержанта. Направлена в 10-й отдельный авиационный разведывательный полк 2-го Белорусского фронта. После того как летчики возвращались с задания с данными фотосъемки местности, оккупированной врагом, быстро и оперативно обрабатывала полученные материалы. Свежие разведданные поступали в штаб полка незамедлительно. Награждена орденом Отечественной войны II степени, медалью "За боевые заслуги". Вернувшись в гражданскую жизнь, работала воспитателем и заведующей детским садом, в райкоме партии, милиции. Ветеран труда, награждена медалью "За освоение целинных и залежных земель".

Разведчица

Вера Васильевна Стреляева (1922 г. р., с. Костин Лог, Мамонтовский район). До войны успела поработать заведующей архивом местного отделения милиции. На фронте - с августа 1941 года. Окончив курсы связисток в Ташкенте, в ноябре попала на Ленинградский фронт, под Тихвин. Через полгода была включена в состав оперативно-десантной группы. В паре с бойцом Чайкой совершала вылеты в тыл врага, доставляла командованию фронтом ценные сведения. В июне 1942 года во время выполнения очередного задания разведгруппа была обнаружена фашистами. Имея при себе важные данные, девушка пыталась перейти линию фронта, но была убита вражеским снайпером уже на нейтральной полосе. Около трех суток бойцы подразделения пытались забрать тело Веры на свою сторону, но фрицы усиленным огнем мешали этому. Тело все же было доставлено в расположение части. Похоронили нашу землячку в Ленинградской области со всеми воинскими почестями.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх