Новости и события » Общество » NASA приготовилось к приближению астероида Апофис

NASA приготовилось к приближению астероида Апофис

Астроном NASA Джим Бриденстайн заявил о приближении астероида 99942 Апофис, ширина которого составляет 340 метров. По словам ученого, небесное тело пройдет настолько близко от Земли, что пролетит "рядом с некоторыми спутниками".

"НАСА и космические силы США будут работать вместе, чтобы усовершенствовать способ обнаружения околоземных объектов и разработать стратегии по снижению угроз", - написал он в своем "Твиттере".

Согласно прогнозам космического агентства, астероид, открытый в 2004 году, приблизится к Земле 13 апреля 2029 года. От планеты он пролетит на расстоянии около 31 000 километров, что меньше, чем до некоторых спутников, которые находятся на орбите. Ожидается, что астероид будет виден в ночном небе невооруженным глазом.

"Приближение Апофиса в 2029 году станет невероятной возможностью для науки. Мы будем наблюдать его с помощью оптического и радиолокационного телескопов", - рассказала Марина Брозович из Лаборатории реактивного движения NASA в Пасадене, Калифорния.

Со своей стороны, директор Центра изучения околоземных объектов (CNEOS) JPL Пол Чодас отметил, что Апофис является "одним из 2000 потенциально опасных астероидов, известных в настоящее время", поэтому его наблюдение в течение десятилетия позволит "получить важные данные, которые однажды могут быть использованы для защиты планеты".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх