Новости и события » Здоровье » Решение увольнять работников больницы с коронавирусом в Кемерове заинтересовало прокуратуру

Решение увольнять работников больницы с коронавирусом в Кемерове заинтересовало прокуратуру

Решение увольнять работников больницы с коронавирусом в Кемерове заинтересовало прокуратуру

В кемеровской больнице пригрозили сотрудникам, что если у них будет обнаружен новый коронавирус, их могут уволить, что возмутило министра, а также заинтересовало надзорный орган.

Прокуратура начала проверку в областной клинической больнице после того, как стало известно о внутреннем приказе, согласно которому сотрудников с COVID-19 полагалось привлекать к дисциплинарной ответственности по ст. 192 ТК РФ ("Дисциплинарные взыскания"), в качестве наказания по статье предусматриваются замечание, выговор или увольнение.

Фотографии соответствующего приказа утекли в интернет, откуда о происшествии узнали в Минздраве.

- (Главврач) пытался таким способом побудить коллектив соблюдать ограничительные меры и защитить сотрудников от опасной болезни. То есть, мотив был благородный, но такой приказ - это однозначное превышение должностных полномочий, - заявил глава кузбасского Минздрава Михаил Малин.

Приказ был отменен, а главврача пообещали привлечь к дисциплинарной ответственности. Малин напомнил, что работодатель не имеет права увольнять сотрудника, если у того выявили коронавирусную инфекцию.

Позже инцидентом заинтересовалась прокуратура. Как сообщили в ведомстве ТАСС, в областной клинической больнице организована проверка, в ходе которой будет оценена законность издания данного акта.

Больше новостей о ситуации с распространением смертельно опасной инфекции читайте в специальной теме на нашем сайте.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх