Новости и события » Происшествия » В квартиру калининградки ворвались люди в масках и провели обыск из-за репоста в соцсети

В квартиру калининградки ворвались люди в масках и провели обыск из-за репоста в соцсети

В квартиру калининградки ворвались люди в масках и провели обыск из-за репоста в соцсети

В Калининграде в квартиру местной жительницы Людмилы Стеч ворвались силовики в масках и провели обыск. Как выяснилось, ее подозревают в публичном оправдании терроризма из-за поста в соцсети. Об этом «Новому Калининграду» сообщила подруга калининградки.

«Сегодня в 6 утра вломились в ее квартиру. Сначала постучали в дверь и сказали, что они из Роспотребнадзора. Когда Люся не открыла, то разбили окно. Сообщили, что она арестована за репост», - рассказала собеседница.

По ее словам, обыск в квартире Людмилы Стеч длился обыск около четырех часов - изъяли роутер и мобильный телефон. Потом хозяйку жилища увезли на допрос. В итоге к вечеру Людмилу Стечь отпустили под подписку о невыезде. Ей сообщили, что обвиняют в статье 205.2. УК РФ (Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма) из-за поста в «ВКонтакте». «Никаких копий документов, которые ее заставили подписать, ей не дали. Она получила на руки только справку на работу», - уверяет приятельница подозреваемой. Как стало известно «Новому Калининграду», калининградке вменяют в вину то, что в октябре 2019 года она репостнула запись сообщества «Народная самооборона», посвященный 17-летнему анархисту Михаилу Жлобицкому, который в 2018 году устроил взрыв в здании УФСБ в Архангельске. В результате погибли сам Жлобицкий и трое сотрудников ФСБ.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх