Новости и события » Общество » Телескоп Gemini "заглянул" за облака Юпитера

Телескоп Gemini "заглянул" за облака Юпитера

Исследователи получили новые изображения атмосферы Юпитера с помощью телескопа Gemini North, установленного на Гавайских островах. Выводы ученые опубликовали в журнале Astrophysical Journal Supplement Series.

По словам ученых, фото, которые являются результатом многолетних наблюдений телескопов Hubble, Gemini North и межпланетной станции Juno, были сделаны в беспрецедентном разрешении. Астрономы выяснили, что молнии на планете и некоторые из крупнейших штормовых систем, которые их создают, образуются внутри и вокруг больших конвективных ячеек, сформированных над облаками из водяного льда. Новые наблюдения также подтверждают, что темные области в знаменитом Большом красном пятне на самом деле являются пробелами в облачном покрове, а не облаками, изменившими цвет.

"Данные Gemini были очень важны, потому что они позволили нам исследовать облака Юпитера", - рассказал один из авторов работы Майкл Вонг. "Мы использовали очень мощную технику. При удачной съемке получается большое количество изображений с очень короткой экспозицией. Результатом стали несколько самых четких инфракрасных изображений Юпитера, когда-либо полученных с Земли", - добавил он.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх