Новости и события » Общество » МИД Германии назвал единственного виновника Второй мировой войны

МИД Германии назвал единственного виновника Второй мировой войны

Глава министерства иностранных дел Германии Хайко Маас назвал единственным виновником в развязывании Второй мировой войны режим Третьего рейха. Об этом он рассказал в статье, написанной совместно с директором Института современной истории Андресом Виршингом для журнала Spiegel.

По словам авторов, предпринимаемая в последние месяцы попытка "позорным образом переписать историю" требует от Берлина ясной позиции. "Только одна Германия нападением на Польшу развязала Вторую мировую войну", - заявили они, добавив, что это "исторический факт".

Специалисты также отметили, что 8 мая 1945 года стало ценой, которую немцы заплатили за приход к власти Гитлера и свою неспособность свергнуть фашистский режим. Со своей стороны Маас обратил внимание, что в некоторых европейских странах, а также в Польше и Прибалтике к этой дате до сих пор относятся "со смешанными чувствами".

Дипломат подчеркнул, что приписывать другим народам роль преступника несправедливо по отношению ко всем жертвам войны.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх