Новости и события » Общество » С 12 мая полицейские начнут контролировать ношение масок в общественных местах

С 12 мая полицейские начнут контролировать ношение масок в общественных местах

С 12 мая полицейские начнут контролировать ношение масок в общественных местах

С 12 мая сотрудники полиции будут контролировать соблюдение масочного режима в общественных местах. Об этом корреспонденту «Нового Калининграда» сообщили в региональном оперштабе со ссылкой на пресс-службу УМВД.

«В соответствии с постановлением регионального правительства посетители магазинов, государственных организаций, а также пассажиры общественного транспорта обязаны носить маски и соблюдать безопасную дистанцию полтора метра друг от друга. При поездке на поездах, в автобусах, трамваях и троллейбусах, в случае отсутствия на пассажирах масок, нарушители будут привлекаться к ответственности по статье 20.6.1 КоАП РФ („Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения", - прим. „Нового Калининграда")», - уточнили в ведомстве.

Полицейские будут направлять протоколы в районные суды. Максимальный штраф по этой статье Кодекса об административных правонарушениях составляет 30 тысяч рублей.

Ранее губернатор Антон Алиханов сообщил, что в Калининградской области хотят ввести обязательный масочный режим при выходе жителей из дома. «Если мы будем носить маску, то вероятность один другого заразить практически равна нулю, там 4-5%», - пояснил глава региона. По его словам, сотрудники полиции «будут предупреждать и просить надеть маску». «Но потом, через какое-то время, если не будет соответствующего эффекта, может быть, кого-то и придется штрафовать», - добавил Алиханов.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх