Новости и события » Политика » Регионы стали сокращать «вирусный суверенитет»

Регионы стали сокращать «вирусный суверенитет»

Регионы стали сокращать «вирусный суверенитет»

В России стало снижаться количество регионов с особенно жесткими мерами по борьбе с эпидемией. Сегодня только в шести российских регионах введены особенно жесткие ограничительные и изоляционные меры для борьбы с распространением коронавируса. Это Карелия, Чечня, Алтайский и Краснодарский края, Крым и Севастополь.

А вот в марте в группу с высоким индексом вошли 14 регионов. Например, в Карелии были установлены пропускные пункты на границах с прилегающими областями, ограничен въезд в некоторые города, приостановлена работа общественного транспорта. В Чечне ввели комендантский час и пропускной режим для поездок внутри своего района. В Краснодарском крае были введены три вида пропусков.

Еще 40 регионов включили в группу со средним уровнем вирусного суверенитета. В некоторых из них вводились ограничения на передвижения людей, в других - обязательная изоляция. В 37 регионах, по мнению экспертов, этот индекс находится на низком уровне.

Но волна радикальных проявлений вирусного суверенитета немного идет на спад. И скорее всего субъекты РФ при выходе из карантина будут ориентироваться на Москву, пишут "Ведомости".

Но при снятии ограничений могут возникнуть несколько рисков, считают эксперты. К примеру, возможен фальстарт, поскольку ситуация в субъектах может отставать от Москвы на несколько недель. Другой риск - еще не полностью заработали меры поддержки населения и бизнеса. Многие люди об этих мерах просто не знают. Также можно ожидать роста серых доходов. Долгое время будет приходить в себя система здравоохранения, которая получила серьезную встряску. Часть людей не получат помощи, так как сегодня все мобилизовано под одну задачу. Можно ожидать и ухода врачей из профессии.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх