Новости и события » Экономика » Успешное проведение посевной во многом зависит от надежности сельхозтехники

Успешное проведение посевной во многом зависит от надежности сельхозтехники

Успешное проведение посевной во многом зависит от надежности сельхозтехники

Успешное проведение весенних полевых работ во многом зависит от надежности сельскохозяйственной техники. А она обеспечивается своевременным обслуживанием и ремонтом как силами самого хозяйства, так и сервисных компаний.

Давеча не то, что нынче

"Все предприятия, реализующие сельхозтехнику, имеют сервисные службы, которые должны настроить, запустить в работу, оперативно устранить гарантийные и послегарантийные отказы. Это требование заводов-изготовителей", - объясняет замминистра сельского хозяйства края Юрий Лукьянов. По его мнению, сегодня сельхозпредприятия испытывают недостаток квалифицированных механизаторов и достойных инженеров, способных разобраться с любой техникой.

Раньше в совхозах были мастерские, пункты технического обслуживания, на период осенне-зимнего периода создавались ремонтные звенья. Сегодня в большинстве хозяйств эта культура утрачена, в лучшем случае есть механизатор, способный оценить работоспособность техники и определить перечень запчастей для ремонта.

Зато появилось множество сервисных компаний, в которых работают инженеры, специализирующиеся на ремонте нескольких видов техники.

Таких предприятий в крае больше десятка ("Агроцентр", "Агролидер", "Агротрак", "Техпромторг", "АСМ-Алтай", "АНИТИМ", "Европа" и другие). При этом они стараются не конкурировать между собой, обслуживая технику разных заводов. Наоборот, помогают друг другу, если есть необходимость попутно доставить запчасть в какой-то район. У всех задача - как можно быстрее устранить поломку в период полевых работ, поскольку с теми, кто не приезжает по звонку, сельхозпредприятия отказываются иметь дело.

"Конечно, мы планируем свою деятельность так, чтобы провести все крупные ремонты сельхозмашин в плановом порядке осенью и зимой, не торопясь. А сейчас мы работаем как скорая помощь, устраняя мелкие поломки, проводим дооснащение техники системами параллельного вождения", - рассказывает директор компании "АСМ-сервис" Константин Химченко.

Ежедневно в крае трудится около сотни выездных бригад. Они оснащены диагностическим, сварочным оборудованием и необходимым инструментом и запчастями, чтобы оперативно устранять поломку. Каждое утро ремонтники получают задание и разъезжаются - кто на день, кто на несколько в зависимости от объема работ.

В этом году сельхозпроизводители недели на две раньше начали полевые работы. Никто не ожидал, что так случится. Поэтому несколько сбились сроки ввода посевной техники и тракторов. "Но мы были готовы обслужить в любых условиях", - уверяет Константин Химченко.

Техобслуживание

На одном из полей ООО "Бурановское" Усть-Калманского района идет плановое техническое обслуживание "Кировца" К-742 СТ. Такая процедура проходит после того, как трактор отработает каждые 250 моточасов, иначе сервисная компания снимет сельскохозяйственную машину с гарантии и придется ее обслуживать и ремонтировать за счет сельхозпредприятия.

"Вчера на таком же тракторе меняли редуктор привода насосов, - вспоминает заведующий автомастерской Владимир Курбакин. - Ремонтники, как обещали, приехали из Барнаула в восемь утра. У нас во время посевной каждый день на счету. Пришлось снимать двигатель. Мы пригнали в поле для этого погрузчик, и до четырех часов дня трактор они отремонтировали".

Завмастерской уточняет, что поломки случаются частенько по вине изготовителя тракторов. "В прошлом году практически на всех новых "Кировцах" у нас полопались головки блока цилиндров, - рассказывает Владимир Курбакин. - Оказалось, что это производственный брак. Я созванивался с Тутаевским моторным заводом. Там признали свою вину. Выслали нам бесплатно головки. В этом году только одна "стрельнула".

"Трактор сам по себе хороший, но движок этот тутаевский... недоделанный, - дает диагноз механизатор Павел Кузнецов. - На высоких оборотах работает, а чуть сбавил - не тянет и головки летят. Бывает, не заводится, пока ключом маховик не провернешь. Я уже два раза в эту весну под него лазил. Ярославский двигатель во много раз лучше".

Владимир Курбакин говорит, что "Бурановское" - развивающееся хозяйство, поэтому здесь стараются чаще менять технику, продавая ту, что морально устарела, но еще "живая".

"Кировцу", который в тот день проходил ТО, пошел второй год. На следующий год его снимут с гарантии. "Гарантия кончится, сами будем обслуживать - ничего хитрого здесь нет. Я на таких тракторах работаю уже восемь лет, - говорит Павел Кузнецов. Он опытнейший механизатор, трудится в хозяйстве с 1985 года, всю технику знает от и до.

Напряженная работа

Но и инженеру компании "АСМ-сервис" Сергею Бондарю опыта не занимать. Начинал трудовую деятельность механизатором, а после окончания аграрного университета уже многие годы обслуживает и ремонтирует сельхозтехнику любой сложности. Главное в этом деле - руки и голова, считает инженер.

Работать приходится в самых сложных условиях. В прошлом году в одном из хозяйств Кемеровской области в бортовой передаче трактора механизатор обнаружил стук. Сергей приехал с напарником, прихватив с собой две маленькие шестерни, но когда разобрались, то поняли, что сломалась главная пара, надо разбирать мост. Вызвали в поле кран. Из Алтайского края, за 620 км им привезли необходимые шестерни, в итоге за один день устранили поломку.

Труд сервисного инженера хорошо оплачивается, но постоянные командировки выматывают. О напряженности работы Сергея Бондаря может сказать пробег его служебного автомобиля. За два года он составил 210 тысяч километров. Накануне инженер из Барнаула ездил обслуживать технику в Быстроистокский район. Вечером вернулся домой, к обеду уже был в Усть-Калманском районе, а через пару часов в Егорьевском должен на тракторе менять манжету.

В условиях эпидемии коронавируса у сервисных компаний возникают дополнительные трудности. "Закрыли Змеиногорский район, а у нас там клиент, которому нужен срочный ремонт двух кондиционеров. Как с этим быть, пока не знаю, - переживает Константин Химченко. - У нас увеличились сроки доставки запчастей, авиадоставка прекратилась, так как самолеты стали реже летать. Пока у нас есть запас запчастей, масел, но всегда бывает, что какой-то детали нет и ее нужно срочно доставить из Москвы. Будем выкручиваться".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх