Новости и события » Общество » Лизкино счастье. В Белгородской области слепая кошка преодолела 80 километров, чтобы вернуться домой

Лизкино счастье. В Белгородской области слепая кошка преодолела 80 километров, чтобы вернуться домой

Лизкино счастье. В Белгородской области слепая кошка преодолела 80 километров, чтобы вернуться домой

Удивительную историю любви и преданности рассказала корреспонденту Go31 белгородка Анастасия. В их семье живет чудо-кошка, которая через четыре недели после побега вернулась домой к любимому хозяину.

«В прошлом году я случайно увидела объявление от зоозащитников: пристраивается слепой котенок, девочка, не видит с рождения. Как оказалось, маленькую кошечку нашел в подвале мужчина, назвал Лизой и отнес к волонтерам. Я очень просила отдать ее мне. Как-то прониклась этой историей. Так у нас в доме появилась Лиза.

Зоозащитники предупредили, что она не видит, и нужно лечить глазки. Но в это трудно было поверить. Находясь в незнакомой квартире, она ни разу даже не споткнулась. Только когда начинала бегать, могла удариться об дверной косяк. Однажды я увидела, как она следит за мухой, сидя на окне. Мы отправились к ветеринару.

«Она что-то видит. Но зрения почти нет, оно размыто. Если представить перед собой матовое стекло, то можно увидеть лишь блики и очертания. Вот так и Лиза видит свет: как через матовое стекло», - сказала ветдоктор.

Мы часто путешествовали вместе. Однажды поехали к моему родственнику. Живет он в Чернянском районе. Там Лиза познакомилась с моим дядей. Он после тяжелой болезни реабилитацию проходил. Почти не говорил. Так кошка от него не отходила совсем. Подружились они за время нашего отдыха. Дядя даже говорить стал лучше. Вставать начал, кошке еду готовить. Только и было слышно: Лиза то, Лиза се. Вышел человек из депрессии. А кошка в сарае мышь поймала, принесла ее своему новому другу. Почти слепая, она часто ловила ящериц ради забавы. Смешно было на это смотреть.

Вскоре мы уехали в Белгород. Лизу как подменили. Она перестала к нам подходить. Только ела и спала в уголочке. Месяца через два мы опять отправились к родственникам в область. Как кошка была рада! Она даже спала только у ног дяди.

Вновь настало время уезжать. Уже почти доехав до Белгорода, мы остановились у магазина. Купив еду, тронулись было с места, смотрим, а Лизы нет! В какой момент мы ее упустили, я до сих пор не понимаю. Может ребенок нечаянно выпустил. Искали долго. Тщетно. Очень потом плакали, переживали. Родственникам в Лозовом не решились сказать о пропаже.

Прошел месяц. Звонит дядя мне и кричит: «Лиза здесь! У нас! Я ее на соседней улице нашел». Я была в шоке. Она прошла 80 кмилометров, слепая. Но вернулась обратно! Что она ела, пила, как ее не сбила машина? Вопросов множество. И как она могла найти дорогу домой?

Конечно, кошка пострадала. Глаза вновь начали болеть, мы их лечим, промываем. Но в целом с путешественницей все хорошо. Сегодня она живет у своего любимого хозяина, к которому так долго шла, несмотря на все преграды».

Комментирует зоопсихолог Юлия Никитина:

«Каким образом кошки находят путь домой, науке до сих пор неизвестно. Было множество экспериментов. Вот один из них: в Германии зоолог взял несколько кошек, посадил к непрозрачную плотную коробку и увез за несколько километров от их привычного места обитания. Там кошек ждал специальный лабиринт. В нем было несколько выходов. Выпустив туда кошек, специалист обнаружил, что абсолютно все кошки нашли выход из него. Каждая кошка нашла тот выход, который был направлен в сторону ее дома. Возможно, кошки способны формировать специальную карту в своей памяти. Есть только предположения. Кстати, то, что кошки не привязаны к человеку - миф. Они могут быть преданнее, чем собаки. Просто они выбирают своего человека сами. Что и подтверждает эта история».

Надежда Саушина

Лизкино счастье. В Белгородской области слепая кошка преодолела 80 километров, чтобы вернуться домой


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх