Новости и события » Экономика » Алтайпищепром: Снижение закупочных цен на молоко некритично

Алтайпищепром: Снижение закупочных цен на молоко некритично

Алтайпищепром: Снижение закупочных цен на молоко некритично

Переработчики Алтайского края снизили закупочные цен на молоко, объясняя свой шаг трудностями со сбытом своей продукции. Начальник профильного управления Александр Большаков считает, что уменьшение стоимости сырья некритично и отражает рыночные реалии.

По словам директора ООО "Бурановское" Сергея Бродникова, в апреле переработчики снизили закупочную цену на молоко на рубль. "У них объяснение одно: не могут продать свою продукцию. А самый простой способ решить проблему - снизить затраты на сырье".

Начальник управления по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям края Александр Большаков подтверждает, что с начала апреля отмечено снижение закупочных цен. Он объясняет такое решение местных сыроделов тем, что ценообразование на молоко идет, исходя из рыночных условий в России и возможности продажи сыров на экспорт.

"Рынок сырого молока сезонный, и снижение на 1-1,5 рубля некритично в сравнении с зимними ценами, - уверен начальник управления. - В этот период растет производство сыров и цельномолочной продукции, которую также необходимо продавать. Нет смысла производить, чтобы положить на склад. А сделать это можно уступками торговым сетям, в том числе снижая цену и увеличивая свои объемы продаж".

Александр Большаков отметил, что динамика запасов сливочного масла и сыров не выбивается из обычного сезонного тренда.

Кстати, в прошлом году цены на сырое молоко в среднем падали менее заметно: с марта по июнь за три итерации они уменьшились на 1,2 рубля.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх