Новости и события » Общество » Волонтеры прочитают юным кузбассовцам стихи и рассказы о войне к 75-летию Победы

Волонтеры прочитают юным кузбассовцам стихи и рассказы о войне к 75-летию Победы

Волонтеры прочитают юным кузбассовцам стихи и рассказы о войне к 75-летию Победы

Стартовал пятидневный марафон чтения стихов и рассказов о войне, приуроченный к празднованию 75-летия Великой Победы. Инициаторами акции выступили волонтеры, которые уже больше месяца читают детям из всех регионов России, в том числе и из Кузбасса, сказки на ночь в рамках проекта "В сказку - из дома", организованного компанией МТС, Российским движением школьников и Российской государственной детской библиотекой.

До 11 мая включительно по бесплатному номеру 8-800-250-10-51 волонтеры будут знакомить детей с произведениями о подвигах солдат и жизни людей в военные годы. Горячая линия будет доступна жителям всех регионов с 12:00 до 22:00 по местному времени.

Ребята смогут прослушать более 150 рассказов и стихотворений о Великой Отечественной войне из коллекции Национальной электронной детской библиотеки, которые специально отобраны психологами для двух возрастных категорий: 8-10 лет и 11-14 лет. Волонтеры прочитают детям произведения Николая Богданова, Юрия Германа, Александра Твардовского, Константина Паустовского, Льва Кассиля, Самуила Маршака, Константина Симонова и других авторов.

Звонков школьников будут ждать более 350 волонтеров из Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска, Саратова, Нижнего Новгорода, Кемерова, Южно-Сахалинска и других городов России. Среди них вожатые Российского движения школьников, библиотекари, сотрудники МТС, актеры региональных театров, студенты факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова и других российских вузов. Также школьники смогут прослушать заранее записанные произведения, прочитанные ведущими "Детского радио".

О проекте «В сказку - из дома»

В рамках федерального проекта "В сказку - из дома" для детей до 14 лет запущена бесплатная горячая линия сказок и масштабный конкурс чтецов под руководством российских звезд.

По телефону бесплатной горячей линии 8-800-250-10-51 волонтеры каждый вечер с 19:00 до 22:00 читают детям со всей страны сказки из коллекции Национальной электронной детской библиотеки. Также ребята могут поучаствовать в конкурсе чтецов сказок и побороться за возможность в режиме видеосвязи пообщаться со звездой, а позднее - попасть на персональную экскурсию в главную библиотеку страны - Российскую государственную библиотеку в Москве. Для этого участникам от 6 до 14 лет необходимо записать на видео или аудио собственное прочтение сказки и загрузить работу на платформу благотворительного проекта "Поколение М" до 31 мая 2020 года. В экспертное жюри вошли российский летчик-космонавт Александр Лавейкин, капитан атомного ледокола "50 лет Победы" Дмитрий Лобусов, главный продюсер телеканала "Мульт" Татьяна Цыварева, ведущие детских и юношеских программ Алексей Лысенко и Оксана Федорова, ди-джеи "Детского радио" Але-Алена и Гарик, сопредседатель Российского движения школьников Яна Чурикова.

Проект организован компанией МТС, Российским движением школьников и Российской государственной детской библиотекой при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Информационными партнерами выступили "Детское радио", телеканал "Мульт", Московский музей космонавтики.

Волонтеры прочитают юным кузбассовцам стихи и рассказы о войне к 75-летию Победы

Волонтеры прочитают юным кузбассовцам стихи и рассказы о войне к 75-летию Победы


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх