Новости и события » Здоровье » Министр пояснил, почему больным коронавирусом разрешили лечиться дома

Министр пояснил, почему больным коронавирусом разрешили лечиться дома

Министр пояснил, почему больным коронавирусом разрешили лечиться дома

Министр здравоохранения Алтайского края Дмитрий Попов пояснил журналистам, почему больным коронавирусом разрешили лечиться дома - амбулаторно. По его словам, это никак не связано с возможным дефицитом койко-мест в медучреждениях, приспособленных для приема таких пациентов.

Он особо подчеркнул, что на утро 6 мая в регионе было 588 заболевших Covid-19. Сейчас продолжают лечение 475 человек. Остальные выписаны из учреждений здравоохранения. При этом в регионе 1 тыс. 511 специализированных коек для больных коронавирусом.

"Поэтому говорить о дефиците сегодня не приходится", - отметил он.

В то же время в большинстве случаев отмечается бессимптомное протекание заболевания. Современные технологии позволяют в дистанционном формате сопровождать таких больных. Их изолируют дома. Мониторинг осуществляется врачами центра дистанционного сопровождения.

"Он взаимодействует с территориальными поликлиниками и ни в коем мере, еще раз повторюсь, не подменяет врача из территориальной поликлиники. Наоборот, дополняет. По определенному алгоритму общается с пациентом, часто в режиме видеозвонка" - рассказал Дмитрий Попов

С таких пациентов берется персональная расписка, добровольное согласие на то, что он обязан будет выходить на обратную связь по видео- или аудиозвонку вне зависимости от времени суток. Это делается для того, чтобы специалисты могли удостовериться: человек находится на месте, не нарушает режим самоизоляции, его состояние не ухудшилось и т. д.

"Если в ходе разговора врач видит ухудшение состояния пациента, он может вызвать бригаду скорой помощи. Пациенту проведут компьютерную томографию, чтобы исключить внебольничную пневмонию. Или же напрямую могут госпитализировать в инфекционный госпиталь", - пояснил министр.

Данная мера позволяет людям находиться в семейных условиях. В качестве примера он привел ситуацию, когда одинокая мама имеет троих детей. Двое из них получили положительный результат на коронавирус. Но у одного - отрицательный. Возникает вопрос, с кем останется этот ребенок. Мама предпочитает оставаться дома со всеми детьми. Состояние пациентов позволяет пойти ей навстречу.

При этом организован постоянный ежедневный контроль за соблюдением всех норм. "Если мы будем видеть несоблюдение, будем сигнализировать в органы полиции. И если потребуется, по решению суда госпитализируем данных лиц. Считаем, что эта технология абсолютно оправдана. Первыми реализовали такую практику в Москве", - резюмировал Дмитрий Попов.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх