Новости и события » Общество » Снятие ограничительных мер в Крыму и Севастополе: что уже известно по срокам

Снятие ограничительных мер в Крыму и Севастополе: что уже известно по срокам

Снятие ограничительных мер в Крыму и Севастополе: что уже известно по срокам

В среду, 6 мая, президент России Владимир Путин провел совещание по ситуации с коронавирусом, в ходе которого говорилось о поэтапном снятии ограничительных мер.

По словам главы государства, принимать решения о дальнейших действиях регионы должны в зависимости от ситуации, опираясь на рекомендации Роспотребнадзора и мнение ученых.

Три этапа

Роспотребнадзор разработал проект методических рекомендаций, согласно которому ограничения предлагается снимать в три этапа: сначала разрешат работу ряда предприятий, прогулки с детьми и занятия спортом на открытом воздухе, затем разрешат работу образовательных учреждений, еще большего числа предприятий, семейные прогулки. На третьем этапе откроют парки и скверы, станут возможно проведение общественных мероприятий.

Предложения о поэтапном снятии ограничений должны вносить главные санитарные врачи, а принимать решения - главы регионов. При этом, если эпидемиологическая ситуация ухудшится, ограничительные меры могут вернуть.

"Подготовленные нами рекомендации по снятию ограничительных мер - это четкий методический инструмент, который предусматривает поэтапность, - сообщили в Роспотребнадзоре. - При снятии ограничений предполагается оценка следующих показателей: темп прироста заболеваемости, свободный коечный фонд для госпитализации больных с новой коронавирусной инфекцией, показатель охвата тестирований, чтобы понимать насколько широко инфекция распространена в популяции".

В Республике Крым

По словам главы РК Сергея Аксенова, в регионе готовят программу действий органов власти после 11 мая, которая разрабатывается с учетом складывающейся эпидемиологической обстановки в регионе и рекомендаций специалистов.

"В ближайшее время мы объявим о конкретных мерах, которые будут приняты в рамках этой программы", - пообещал глава Крыма.

Он еще раз подчеркнул важность строгого соблюдения рекомендаций Роспотребнадзора. "Чем более добросовестно будут соблюдаться эти рекомендации, тем больше шансов на дальнейшее смягчение ограничительных мер. И наоборот, в случае осложнения эпидситуации ограничения могут быть возобновлены", - отметил Аксенов.

В Севастополе

В Севастополе с 6 мая возобновили работу некоторые отрасли, а со следующей недели снимут некоторые ограничения, принятые в рамках противодействия коронавирусу. Об этом, по данным правительства Севастополя, сообщил врио губернатора города Михаил Развожаев.

В частности, с 6 мая возобновили работу многофункциональные центры предоставления услуг (МФЦ), однако обратиться туда пока что можно только по предварительно записи (тел. 417-100).

"Разрешено использование маломерных судов для любительской рыбной ловли. Речь идет об индивидуальных плавсредствах. Выход в море не должен превратиться в экскурсионно-прогулочный вариант", - сказал врио губернатора.

С 11 мая в Севастополе возобновят работу объекты розничной торговли непродовольственными товарами. При этом магазины должны соблюдать нормы Роспотребнадзора, среди которых масочный режим и наличие дезинфицирующих средств, недопущение примерки одежды и не более 1 человека на 10 квадратных метров.

Также с 11 мая в городе будут разрешены прогулки с детьми на придомовой территории (но не на детских площадках), индивидуальные спортивные тренировки на свежем воздухе без использования тренажеров и турников. Пробежки и велопрогулки - только при соблюдении дистанции.

С 12 мая к работе смогут вернуться предприятия в сфере машиностроения, включая судостроение и судоремонт, приборостроения, предприятия легкой промышленности и деревообработки, включая производство мебели. "В случае попустительского отношения к этим мерам предприятия будут закрываться через суд. Все это очень серьезно и ответственно", - предупредил Развожаев.

Владимир Путин


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх