Новости и события » Политика » Счетная палата: реализация концепции по «растаможке» на границе дала обратный результат

Счетная палата: реализация концепции по «растаможке» на границе дала обратный результат

Счетная палата: реализация концепции по «растаможке» на границе дала обратный результат

Федеральная таможенная служба с 2008 года реализовывала концепцию таможенного оформления и контроля товаров в местах, приближенных к государственной границе. Идеей концепции была разгрузгрузка транспортной систему внутри страны, а также развитие приграничных регионов за счет переноса оформления товаров туда. Результаты реализации концепции оказались прямо противоположными задачам, которые ставились при ее формулировании. Об этом говорится в отчете Счетной палаты РФ, посвященном анализу эффективности реализации основных стратегических документов ФТС.

Доля стоимости товаров, оформленных в пограничных таможнях, в сравнении с общим объемом ввоза товаров стабильно снижается (с 36,5 % до 27,8 % по железнодорожному транспорту, и с 14,7 % в 2013 году до 13,8 % в 2018 году по автомобильному), говорится в отчете Счетной палаты.

Количество закрытых складов временного хранения (СВХ) в регионах деятельности пограничных таможенных органов более чем в 2,5 раза превысило количество открытых. При этом во внутренних таможенных органах было открыто больше СВХ, чем закрыто (открыто 234, закрыто 214)

«Данные о количестве открытых и закрытых таможенно-логистических комплексов и складов временного хранения свидетельствует о том, что активность в области внешнеэкономической деятельности, связанной с обработкой товаров, не прошедших таможенное оформление, в приграничных субъектах Российской Федерации снижается», - констатировали аудиторы.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх