Новости и события » Происшествия » Число случаев домашнего насилия в России возросло на фоне самоизоляции

Число случаев домашнего насилия в России возросло на фоне самоизоляции

Число случаев домашнего насилия в России возросло на фоне самоизоляции

Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова рассказала, что в России возросло количество случаев домашнего насилия в 2,5 раза. Так, ситуация ухудшилась на фоне режима самоизоляции из-за пандемии.

По данным НКО (некоммерческих организаций), с 10 апреля число случаев домашнего насилия увеличилось в 2,5 раза. Так, всего в апреле поступило 13 тысяч жалоб, в марте же их было 6 054.

Москалькова отметила, что к ней также приходят жалобы, однако они не носят массовый характер. По ее мнению, это может быть связано со страхом жертвы подвергнуться насилию из-за обращения за помощью. Об этом пишет РИА "Новости".

- Почта может не работать, а электронные носители не всегда удобны для человека, который является жертвой насилия в семье, потому что использование гаджета для сигнала о насилии бывает для него опасно, - подчеркнула омбудсмен.

В результате Москалькова предложила не наказывать жертв семейного насилия, которые выходят на улицу без пропуска. Иначе, по словам омбудсмена, они не могут пойти в полицию или в специально созданные центры, не нарушив режим самоизоляции.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх