Новости и события » Общество » Жителям Карелии разрешили прогулки и обязали носить защитные маски

Жителям Карелии разрешили прогулки и обязали носить защитные маски

Жителям Карелии разрешили прогулки и обязали носить защитные маски

С 7 мая в Карелии разрешены загородные прогулки, в том числе с использованием личного транспорта. Такую новость на своей странице в "ВК" сообщил глава республики Артур Парфенчиков.

Пока это могут быть только одиночные прогулки либо с членами вашей семьи, с которыми вы вместе живете в квартире или частном доме. Также прогуливаться можно в небольших населенных пунктах численностью до 1000 человек, на территориях дачных кооперативов, садоводческих товариществ и т. д., естественно, при условии социального дистанцирования", - отметил руководитель региона.

О смягчении ограничительных мер в Карелии можно прочесть в соответствующем указе главы республики. Там, например, упоминается о том, что с 10 мая обязательно надевать защитные маски при посещении общественных мест (магазины, аптеки, больницы и поликлиники, органы власти, местного самоуправления) в следующих городах: Петрозаводск, Сегежа, Кондопога, Костомукша, Кемь, Беломорск, Сортавала, Лахденпохья, Питкяранта, Олонец. Это требование относится и к местным жителям, и к приезжим.

В остальных районах маски необходимо надевать тем, кто прибыл в Карелию из других регионов.

В этом же документе говорится об ограничении служебных командировок из Карелии в другие регионы России, равно как и привлечение работников из других субъектов в нашу республику.

Тот, кто все же приедет к нам по служебным делам, должен пройти обследование на коронавирус до приезда в Карелию. К выполнению профессиональных обязанностей эти люди будут допущены только при отсутствии респираторных симптомов и контактов с теми, у кого подтвержден коронавирус.

Сегодня же Артур Парфенчиков подписал еще один указ. подписал Указ о введении ограничительных мер на территории поселка Чална. Въезд в этот населенный пункт будет разрешен только тем, кто там проживает, работает или имеет в собственности объекты недвижимости - квартиру, комнату, дом, дачу. На въезде в поселок организуем контрольно-пропускной пункт, где будут проверять документы.

Проезд спецтранспорта - скорой, полиции, пожарных - будет осуществляться без остановок. Более подробно об этом - здесь.

Жителям Карелии разрешили прогулки и обязали носить защитные маски


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх