Новости и события » Общество » Александр Стрелюхин возмущен массовыми гуляниями на энгельсских турбазах

Александр Стрелюхин возмущен массовыми гуляниями на энгельсских турбазах

Сегодня в правительстве Саратовской области проходит очередное заседание оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции.

Как и обычно, открыл заседание председатель правительства Александр Стрелюхин.

"Правительством России подписано постановление о выделении субсидий в размере 10 млрд рублей "Российскому фонду технологического развития" на предоставление займов минимум по 20 проектам по производству в РФ лекарств, оборудования и средств индивидуальной защиты против коронавируса и их закупку за рубежом. Нам нужно не остаться за бортом этих средств, принять самое непосредственное участие в этом.

Другое постановление - 15 млрд выделяются субсидии на предприятия, которые занимаются нераспространением коронавируса. Мы также должны принять в этом участие.

В целом, ситуация ухудшается. Мы за сутки имеем 74 заболевших, только 2 района у нас остались без инфекции. При этом продолжается все то, что мы видим на улице. У нас индекс самоизоляции - 2,7. Это нас не радует. Еще раз обращаюсь к ответственным структурам - принимайте меры! Самые экстренные, самые непопулярные. Люди не понимают. Нам до пика заболеваемости еще далеко. Массовые гуляния по набережной, на турбазах, особенно в Энгельсе. Сергей Собянин уже объявил, что Москва пойдет на отзыв части пропусков. Нельзя допустить, чтобы мы пришли к обвальной ситуации, когда наши медики не смогут справляться с задачей.

Можно сколько угодно говорить про экономику и прочее, но надо и голову включать! У нас 98 случаев завозные, а все остальные - контактные! 303 человека у нас в стационарах. 19 человек на ИВЛ, а неделю назад их было 3-4. Понимаете, куда мы идем? Шуточки могут закончиться очень плачевно.

511 человек у нас под наблюдением, за сутки выполнены чуть больше 1500 тестов. Мы пошли вниз по тестам, хотя расслабляться нам нельзя - планка была 2000. С завтрашнего дня должно быть по 2000 тестов в день", - потребовал Александр Стрелюхин.

Он рассказал, что вчера в область прибыли 10 аппаратов ИВЛ.

"Мы закрываем детские сады и школы, говорим, что находимся в режиме самоизоляции, а в Энгельсе, на турбазе "Камбожда", идет гульба! Это просто полное непонимание того, что происходит. И у людей, и некоторых присутствующих", - продолжил тему турбаз Стрелюхин.

"С учетом того, что в Озерном есть ситуация в ПНИ... На основании предписания Ольги Кожановой будем проводить дополнительные исследования персонала, но не исключаю, что будут выявлены новые. Чтобы не рассеивать инфекцию, мы с сегодняшнего дня вводим карантин в селе Озерное. Со всеми вытекающими последствиями. Закрываем и закрываем, а люди ходят где ни попади", - сообщил Стрелюхин.

Также он рассказал, что Саратовскую область попросили принять вахтовиков - 71 человека, часть из которых - 1/3 - больны коронавирусной инфекцией.

"Принимать их надо - это наши люди", - подчеркнул Стрелюхин.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх