Новости и события » Общество » Не перейдет ли школьное образование полностью на «удаленку»

Не перейдет ли школьное образование полностью на «удаленку»

Не перейдет ли школьное образование полностью на «удаленку»

Не перейдет ли школьное образование в России полностью на "удаленку" после окончания пандемии? В родительских чатах продолжают обсуждать информацию о якобы существующих планах российских властей отменить прежнюю классно-урочную систему.

Часть родителей даже написала отказ от удаленного обучения в надежде, что это обяжет школы учить их детей в очной форме. Ситуацию разъясняет министр образования и науки Алтайского края Максим Костенко.

Итак, что, если родители не подпишут заявление о переводе на удаленное обучение?

- По закону "Об образовании в Российской Федерации" родители имеют право выбирать форму образования (в образовательной организации или вне ее, например семейное образование, самообразование) и форму обучения - очную, очно-заочную или заочную. Но дистанционное обучение - не форма, а способ организации обучения. И у школ есть право использовать дистанционные технологии. Как организовать процесс - это каждая школа решает самостоятельно. Но в сложившихся обстоятельствах использование онлайн-обучения - вынужденная мера, поскольку первостепенная задача сегодня - сохранение здоровья детей.

Что касается заявления, это формальность. Если родители по каким-то причинам против заявления, то школа через уведомление должна сообщить им об особых условиях и переходе на дистант.

Сейчас главное, чтобы родители знали, что ребенка надо утром разбудить, обеспечить его участие в уроках и выполнении домашних заданий. Как при обычном обучении родители отвечали за физическое присутствие своего ребенка в школе, точно так же сейчас они отвечают за полноценное выполнение заданий на дистанционном обучении и "присутствие" на дистанционных занятиях.

Нет ли планов оставить детей на дистанте навсегда?

- Дистант, конечно, не заменит очного образования. Ведь образование - это обучение и воспитание. Учитель ценен своей личностью, отношением к ребенку и к предмету. И эта субъектность предполагает взаимодействие на уровне личности. Как только ситуация с коронавирусом разрешится, дети вернутся в школы - за парты, к учителям, бумажным учебникам, друзьям, в школьные столовые и спортивные секции. Наши школы технически и методически выстроены под офлайн, и все педагоги подготовлены вести уроки в классах.

Но мы точно ожидаем, что доля онлайн-инструментов в образовании вырастет, а эффект от этого опыта дистанционного обучения будет долгим. Педагогам он дает новые формы заданий и подачи материала, возможность привлекать других специалистов, которые будут интересны ученикам. А родители и дети увидят хороший образовательный контент - и, возможно, решатся выбрать иную форму образования, например семейное или самообразование. Или перейдут на него частично, будут дополнять учебные занятия применением онлайн-ресурсов. А другие, наоборот, передумают уходить из школы на домашнее обучение, осознав сейчас, что им это не подходит.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх