Новости и события » Культура » Дата проведения молодежного форума «Таврида» из-за пандемии может измениться

Дата проведения молодежного форума «Таврида» из-за пандемии может измениться

Дата проведения молодежного форума «Таврида» из-за пандемии может измениться

Из-за пандемии масштабный российский форум молодых деятелей культуры и искусства "Таврида" может стартовать позже.

Форум "Таврида" проводится в Крыму с 2015 года. Место дислокации - город Судак, бухта Капсель. За это время на престижном форуме побывали 17 тысяч представителей творческих сообществ в возрасте 18-35 лет. Ежегодно в нем участвуют талантливые художники, актеры, режиссеры, музыканты, хореографы, архитекторы и дизайнеры, литераторы... Список можно продолжать еще долго.

В нынешнем году организаторы приготовили для активистов со всей страны много сюрпризов. Резидент арт-кластера от Алтайского края Дарья Каменецкая говорит:

- На всех сменах откроются творческие антишколы, где ребята будут не только слушать экспертов, но и выступать сами, представлять свои работы. Грантовая поддержка одного проекта - до 3 млн рублей. Участие в форуме - это отличный шанс показать себя и получить ощутимую финансовую помощь.

На официальном сайте мероприятия www.tavrida.art началась регистрация на первую смену для тим-лидеров, которая продлится с 1 по 5 июня. Затем в Крыму ждут sound-продюсеров и битмейкеров, после - скульпторов и стилистов... Всего 13 смен. Cезон должен завершиться 10 октября. Но организаторы не исключают, что сроки придется сместить из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции.

- Будет стандартное расписание занятий. Но каждый участник сможет составить личную программу, посещать интересные для себя блоки. Ежегодно на форуме делается все возможное для того, чтобы творческие люди не чувствовали жестких рамок, - говорит Дарья.

По традиции от Алтайского края на "Тавриду" отправляется самая талантливая молодежь. Так, в 2018-м на шести тематических площадках учились десять человек из нашего региона. Проект землячки Анастасии Мозгуновой - краевого фестиваля школьных театральных коллективов - стал финалистом Всероссийского конкурса молодежных проектов. Работа была рекомендована на получение грантовой поддержки от Федерального агентства по делам молодежи.

Через год покорять Крым отправились 36 активистов с Алтая. Четверо из них получили финансовую помощь от Росмолодежи. Это Даниил Косинов с театральной палитрой "Золото Алтая", Роман Рудыка с общественным арт-пространством "Портал", Михаил Ермаков с инновационной спортивной школой для любителей "Искра" и Алена Холодкова с сельским творческим пространством "Село в движении!".

Организаторы уверены, что в нынешнем году спрос на участие в "Тавриде" тоже будет высокий.

Фото с официального сайта форума.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх