Новости и события » Общество » Судьба вела на фабрику. История трудовой династии из Алтайского края

Судьба вела на фабрику. История трудовой династии из Алтайского края

Судьба вела на фабрику. История трудовой династии из Алтайского края

В Алтайском крае немало трудовых династий. И у каждой своя, часто непростая, история. Семья Дегтяревых, которую объединил труд на одном предприятии, не исключение. Но и у них, как, наверное, и у многих, получилось как в той русской пословице - "Терпение и труд все перетрут". Накануне 1 Мая корреспонденты "АП" пообщались с представителями династии Дегтяревых.

Первой пришла старшая сестра

Общий трудовой стаж семьи Дегтяревых на ООО "Кондитерская фирма "Алтай" 135 лет. Основатели династии - три родные сестры: Зоя Ивановна, Валентина Ивановна, Ирина Ивановна - и их старший брат Сергей Иванович. В 1989 году, когда только начала работу кондитерская фабрика "Алтай", самой первой из семьи Дегтяревых туда пришла старшая из сестер - Зоя Ивановна. В 1995 году к ней присоединились муж Евгений Григорьевич Андреев, старший брат Сергей Иванович, младшие сестры Ирина Ивановна и Валентина Ивановна, муж Валентины - Виктор Якобович Агзибегян, а затем в разные годы работали и их дети. Всего на фабрике в разное время трудились 14 членов династии.

Все они - представители славных рабочих профессий: конфетчики, машинисты, рецептурщики, пекари, транспортировщики, операторы, тестомесы и укладчики-упаковщики. Трудились на различных участках производства: в конфетном, шоколадном, бисквитном отделах, административно-хозяйственном и логическом.

Это, так сказать, история, отшлифованная временем, сжатая, лаконичная. Семья Дегтяревых двадцать с лишним лет назад выбрала "Алтай" и не ошиблась. Но времена тогда были нелегкие, сейчас их называют лихими 90-ми. Многое рушилось, и на самом деле людям приходилось неожиданно для себя круто менять жизнь, профессию. Как и получилось тогда у Дегтяревых.

Валентина Агзибегян (в девичестве Дегтярева) рассказывает:

- Мы не сразу втроем, конечно, устроились на фабрику. На то были свои причины. Еще фабрика достраивалась, какие-то цеха не запустили, а сестра Зоя уже работала на открывшихся. Через какое-то время младшая сестра Ирина Уракова пришла. Потом приехал из Киргизии в Барнаул брат с семьей как вынужденный переселенец. Он тоже на "Алтай" устроился. Затем его две дочки, Галина и Жанна, - вслед за отцом. А в 1999 году мы с мужем приехали с Камчатки и решили тут обосноваться. Найти работу в Барнауле было трудно... Но на фабрику брали временно. Вот мы каждые две недели отрабатывали, а неделю сидели дома. Все это вносилось в трудовые книжки, они очень объемные у нас получились... Сколько такое длилось, уже не припомню. В конце концов взяли нас на "Алтай" в штат.

Осваивали новые профессии

В общем, большая семья, некогда разбросанная по разным уголкам Советского Союза, по воле судьбы объединилась в Барнауле и стала работать на одном предприятии - кондитерской фабрике "Алтай". Хотя профессии у всех были разные.

Валентина Ивановна окончила текстильный техникум в Барнауле. На Камчатке, куда переехала в юности, работала администратором в гостинице крайкома. Ее муж Виктор Якобович - моряк дальнего плавания, ходил в море 12 лет. Зоя Ивановна отработала много лет в стационаре в Барнауле, меню составляла. Она оставила ту работу по простой, можно сказать, причине. Они с мужем получили квартиру на Павловском тракте, а общественный транспорт ходил тогда плохо, особенно зимой. Помучившись некоторое время, она решила сменить работу. Пошла на фабрику, которая была ближе к дому. Ирина Ивановна закончила машиностроительный техникум. Когда все стало разваливаться на заводе, где она изначально трудилась, пришла в фирму "Алтай". У брата Сергея Ивановича - диплом горного техникума. Он учился на инженера в Междуреченске.

На фабрике, конечно, пришлось осваивать новые специальности. Валентина Ивановна, по ее словам, попробовала разные профессии, когда ее брали на фабрику временно. Чаще всего получалось, что люди требовались в разные цеха. Куда предлагали, туда и выходила.

- Я работала в мучном цехе на укладке, на автомате в карамельном и в шоколадном... Всегда было интересно. Где бы я ни стояла, получалось, что очень быстро в процесс входила. Коллектив всегда был на фабрике хороший. Люди доброжелательные, веселые. Может быть, еще и поэтому шли туда всегда с настроением. Даже режим с 6.45 до 16.00 не смущал... и ночные смены. Все делалось с душой.

Для Валентины Ивановны нашлось место на фабрике, когда врачи запретили ей из-за высокого давления ночные смены. Стала работать в хозяйственной части - выдавать халаты.

Зоя Ивановна тоже потрудилась в разных цехах. А Ирина Ивановна, поработав, некоторое время в столовой, много лет потом была оператором в цехе, где подготавливают шоколад, который потом через специальный аппарат обливает начинку. Так получаются конфеты.

Конечно, всем в семье было нелегко менять профессию, переучиваться, приспосабливаться к другому ритму... А как эмоционально переживал такие перемены моряк дальнего плавания Виктор Якобович! Ведь контраст между суровыми северными морями, плаваниями за рубеж и трудом на кондитерской фабрике наверняка был очень сильным.

- А куда было деваться? Вот пошел жиротопщиком сначала, а потом кладовщиком стал на складе готовой продукции, - отвечает Виктор Якобович.

Виктор Агзибегян, кстати, ушел на пенсию самым последним из семьи. Проработал на "Алтае" почти 20 лет.

На фабрике оценили трудолюбие династии. Даже после выхода на заслуженный отдых руководство фирмы "Алтай" периодически приглашает их снова потрудиться. В преддверии новогодних праздников или когда повышаются объемы производства например, они снова выходят на работу.

Многие из династии Дегтяревых, кстати, имеют награды за многолетний заслуженный труд. Так, Сергей Иванович награжден Почетной грамотой Управления по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям Администрации Алтайского края. Ирина Ивановна Уракова отмечена благодарсностью Барнаульской городской думы.

Дети, правда, по разным причинам теперь уже сменили место работы. Дочь Валентины Ивановны, например, переехала в Калужскую область. Но в семье, когда все собираются на какие-то торжества, очень часто вспоминают кондитерскую фабрику, как там трудились, коллег и друзей.

Семья, кстати, очень творческая. Сергей Иванович виртуозно играет на баяне, Валентина Ивановна пишет стихи. Зоя Ивановна и Ирина Ивановна замечательно поют вместе с детьми и внуками.

Фабрика не забывает

Хорошие, добрые отношения у диснастии Дегтяревых с фирмой "Алтай" остаются и по сей день. Валентина Ивановна говорит:

- Нас всегда поздравляют от нашего предприятия с праздниками, в День пожилого человека подарки дают. Приглашают вместе с внуками на концерты, экскурсии. Из отдела кадров всегда звонят, обязательно спрашивают, как наше здоровье. Вы знаете, внимание - это все-таки очень приятно.

По словам представителей династии, работа на кондитерской фабрике "Алтай" стала довольно большой и интересной частью их жизни. Тем более на том этапе, когда все, что, казалось бы, уже сложилось, пришлось вдруг менять. А все потому, что добрым было отношение к работникам со стороны руководства, невзирая на все трудности того неспокойного времени. И значит, дело не во времени, его сложностях, неожиданных переменах, а в том, как предприятие относится к своим работникам, а они сами - друг к другу. В этом уверена династия Дегтяревых.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх