Новости и события » Происшествия » Что известно о двоих погибших кузбассовцах с коронавирусом

Что известно о двоих погибших кузбассовцах с коронавирусом

Что известно о двоих погибших кузбассовцах с коронавирусом

Ситуация в кузбасском поселке Краснобродский становится каждый день все более напряженной: число инфицированных новым коронавирусом приближается к областному рекорду, а все пациенты, кто к настоящему времени погиб в шахтерском крае, проживали именно там.

В среду, 29 апреля, обстановка в пгт Краснобродский, расположенном между Кемеровом и Новокузнецком, ухудшилась в связи с обострением эпидемической ситуации. За прошедшие сутки там выявлено еще четыре больных COVID-19, общее число случаев достигло 27. При этом оба погибших пациента с коронавирусной инфекцией проживали в Краснобродском.

О смерти второго человека впервые сообщалось во вторник, но тогда было неизвестно, где именно это произошло. На следующий день оперштаб на брифинге сообщил, что пациент старше 60 лет, у которого имелись сопутствующие болезни, умер в новокузнецком стационаре. Позже оказалось, что скончалась женщина из Краснобродского, которую, по-видимому, после выявления болезни госпитализировали в южную столицу Кузбасса.

Первый же случай смерти зараженного человека зарегистрирован 15 апреля. Это была 64-летняя кондуктор беловского ПАТП, которая за время болезни контактировала с сотнями человек. При этом первоначальный тест на китайскую заразу дал отрицательный результат, отчего сельчанка успокоилась и продолжила вести привычный распорядок дня. Однако позже дали осложнение сопутствующие заболевания - сахарный диабет и пневмония. Именно от последней скончалась впоследствии тяжелая пациентка, как установили врачи. Женщину успели отпеть в краснобродском храме, мероприятие посетили множество людей, и лишь посмертно второй тест на коронавирус оказался положительным. После этого врачи взяли под наблюдение всех контактировавших с погибшей кузбассовцев. Дело дошло до того, что пришлось полностью остановить работу указанного ПАТП в Белове и окрестностях. Краснобродский остался без общественного транспорта.

Еще после смерти первой женщины власти серьезно ужесточили противоэпидемические меры в поселке: людям предписали ходить в масках и держаться друг от друга подальше. Также там закрылись объекты розничной торговли. Тем не менее в пгт все равно произошел взрывной рост числа зараженных. Если на 20 апреля количество выявленных случаев составляло шесть, то к 29 апреля увеличилось до 27 при населении около 11 тысяч человек. Напомним, в Кемерове при населении более 550 тысяч человек случаев зарегистрировано 28.

Больше актуальной информации о ситуации с распространением коронавирусной инфекции читайте в специальной теме на сайте VSE42.Ru.

Что известно о двоих погибших кузбассовцах с коронавирусом

Что известно о двоих погибших кузбассовцах с коронавирусом


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх